Профилактика правонарушений несовершеннолетних – дело общее

28.10.2016

Профилактика правонарушений несовершеннолетних – дело общее

27 октября 2016 года в помещении управления образования состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа «Город Губаха».

На заседании рассмотрен вопрос о состоянии подростковой преступности на территории городского округа по итогам 9 месяцев 2016 года.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» капитан полиции Галина Селезнева довела до присутствующих информацию о состоянии   преступности несовершеннолетних  с разбивкой по составам преступлений и  по категории лиц их совершивших. Более детально сотрудник полиции  рассказала об учащихся образовательных учреждений, совершивших преступления,  к сожалению, в текущем году число лиц данной категории возросло. За 9 месяцев 2016 года совершили преступления 29 несовершеннолетних–учащихся образовательных учреждений, в том числе 12 школьники.

Далее руководитель подразделения по работе с несовершеннолетними Галина Селезнева и заместитель председателя комиссии Наталья Галактионова рассказали о результатах профилактической работы с несовершеннолетними,  состоящими на учете, неблагополучными семьями и с детьми, находящимися в социально опасном положении.

Капитан полиции, с целью повышения эффективности работы  с несовершеннолетними правонарушителями, предложила провести рабочую встречу с председателем Губахинского городского суда по мерам воспитательного характера, применяемым в отношении несовершеннолетних. Кроме того, в профилактической работе  с несовершеннолетними - учащимися, правоохранитель предложила  представителям субъектов профилактики учитывать особенности личности несовершеннолетних, с целью изменения негативного поведения использовать рекомендации психологов. С мнением сотрудника полиции согласился председатель комиссии – заместитель главы администрации городского округа Александр Давыдов и  отметил, что к составлению планов работы с каждым несовершеннолетним правонарушителем необходимо относится творчески, без формализма, с учетом особенностей несовершеннолетнего. Предложение о проведении межведомственного совещания с участием председателя городского суда, Александр Давыдов предложил внести в решение комиссии.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Виктор Тараскин внес предложение администрации городского округа о рассмотрении  вопроса о квотировании рабочих мест на отдельных предприятиях для несовершеннолетних, осужденных к обязательным работам.

В заключении, председатель комиссии подытожил результаты обсуждения вопроса и отметил, что межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних не место для взаимных обвинений, а команда профессионалов, которые должны разобраться в причинах совершения преступлений несовершеннолетними, выяснить, где «не сработало» взаимодействие и принять меры к защите законных прав и интересов несовершеннолетних.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления