«Безопасное колесо - 2016»

29.06.2016

В Губахе прошел городской смотр-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2016»

В Губахе состоялся городской смотр-конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2016», в котором приняло участие 24 подростка. Цель мероприятия -  закрепление школьниками знаний безопасного поведения на улицах и дорогах, пропаганда Правил дорожного движения.

Конкурс прошел на базе школы № 1 города Губаха. Гостеприимные хозяева школы, дети, посещающие летний оздоровительный лагерь, исполнили для  юных инспекторов дорожного движения зажигательные  танцы. Участников конкурса и болельщиков поприветствовали педагоги образовательного учреждения и сотрудник ГИБДД, они пожелали ребятам увлекательного путешествия  по этапам конкурса и победы в соревновании.

Программа конкурса включала в себя пять этапов. Команды  должны были показать знания Правил дорожного движения - с использованием видеомониторов участники ответили на 14 заданий – решали задачи на знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами. Важной задачей следующего этапа было показать умение оказать первую доврачебную  помощь пострадавшему. На третьем этапе конкурса команды показали знание материальной части велосипеда и умение устранить неисправности. Команды показали свои знания  дорожных знаков, выбрав указанные в задании из общего числа дорожных знаков, выложенных на столе. Юные инспектора дорожного движения показали удивительные творческие способности при выполнении домашнего задания – изготовления закладки для книг на тему безопасности дорожного движения.

По результатам соревнований первое место в младшей и старшей возрастной группах заняли команды школы № 1 «Зеленый свет».

Второе место в младшей возрастной группе у команды «Светофорик» учащихся гимназии. В старшей возрастной группе второе место заняла команда «Серебряные спицы» школы № 2. Третье место у команды «ЮИД» школы № 25 (в младшей возрастной группе)  и команды «Перекресток» из школы № 20 (старшая группа).

Все участники конкурса награждены грамотами и подарками. Победители городского конкурса «Безопасное колесо» будут отстаивать честь города Губахи в краевом состязании юных инспекторов движения.

Закладки для книг юные инспектора движения передали воспитанникам детских садов города.

В. Алексеева

Специалист-эксперт направления