Умение видеть прекрасное - одно из способов профилактики правонарушений

24.02.2016

Ребята узнали много нового о флоре и фауне родного края, смогли увидеть некоторых из представителей животных, обитающих в наших лесах.

Особый интерес у учащихся вызвали  экспонаты размещенной  в одном из залов музея выставки «Обувь: связь времен». На выставке представлено 182  предмета из частной галереи  миниатюрной обуви Оксаны Перевощиковой «Галерея туфельки» (г. Пермь). Подростки с интересом рассматривали обувь разных народов, изготовленную из кожи, дерева, глины и других материалов.

Познавательной была выставка картин Сергея Александровича Микулича – Члена Союза Художников России, участника международных и всероссийских выставок. Его работы находятся в 30 музеях и галереях Российской Федерации и за рубежом.

С любопытством ребята рассматривали коллекцию изделий из керамики губахинского мастера – Светланы Петровской, а также картины губахинского художника Зуфара Закиуллина с изображением морских пейзажей,  горы Крестовая, портретов земляков.

Сотрудничество полицейских Губахи с краеведческим музеем   позволяет приобщать ребят, состоящих на профилактическом учете и находящихся в сложной жизненной ситуации к миру прекрасного, дает возможность общения с интересными людьми Губахи, приобретения положительных эмоций и позитивного отношения к жизни.

С 2015 года, когда началось взаимодействие полиции и музея, ребята смогли оценить творчество Михаила Михайловича Потапова – архидьякона, художника-археолога, художника-египтолога, художника-иконописца, ученого-академика, Почетного гражданина города Соликамска. Ребята узнали, что этот замечательный ученый и художник создал уникальный живописный цикл «Эхнатониана», куда входят реконструкции портретов фараонов ХVIII династии, являлся старейшим православным иконописцем. Михаил Михайлович прожил 103 года.

Ребята посетили выставку под названием: «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии», подготовленную музеем национальных музыкальных инструментов и этнографии города Челябинск. Сотрудник музея провел музыкальный экскурс в историю народов Евразии, который прошел в форме шоу. Ребята имели возможность примерить на себя головные уборы разных народов, а затем принять участие в импровизированном концерте - впервые взяв в руки незнакомые музыкальные инструменты стали частью оркестра.

Сотрудниками полиции  для подростков было организовано посещение «Музея КУБа».  Началась экскурсия с просмотра фильма  об истории становления КУБа. После этого, экскурсовод рассказала ребятам, когда и как образовался каменный уголь, о Моисее Югове, крепостном рудознатце, обнаружившим угольные месторождения. Ребята осмотрели музейные экспонаты, узнали о тяжелом шахтерском труде. В зале шахтерской славы, в фотографиях советского времени смогли узнать ветеранов – шахтеров, проживающих в Губахе и сегодня. Посетили ребята экспозицию на открытом воздухе.

Сотрудничество сотрудников полиции и городского историко-краеведческого музея будет продолжено. Впереди интересные выставки, новые встречи,  которые позволят подросткам расширить кругозор, показать мир, к которому хочется быть причастным.

Огромное спасибо руководителю Наталье Юрьевне Хороманской и сотрудникам музея за их профессионализм и доброе отношение к посетителям!

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                         В. Алексеева