«Знатоки дорожных правил»

01.10.2015

Сотрудниками полиции, общественниками межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»  совместно с педагогами дошкольных учреждений городского округа и специалистами Центральной городской библиотеки организовано и проведено интересное городское мероприятие, направленное на  профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие прошло в формате Клуба Веселых и Находчивых по тематике безопасности дорожного движения «Знатоки дорожных правил».

В течение трех дней воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений городского округа соревновались в подгруппах.  28сентября  свои знания  безопасного поведения на дороге демонстрировали ребята из детских садов №№ 1, 10, 14; 29 сентября – воспитанники детских садов № 2, № 3, № 9 и  30 сентября ребята, посещающие детские сады № 6, № 8, № 33.

Участников   мероприятия гостеприимно принимали дети и педагогический коллектив детского сада № 2.  Заведующая детского сада Галина Михайловна Кустрей пожелала КВНщикам показать хорошие знания Правил дорожного  движения и  успехов в состязании за звание лучших.

Начался КВН с разминки, которая содержала вопросы по теме «Мы пассажиры».  Все команды отлично справились с заданием и правильно ответили как вести себя в общественном транспорте.

После этого прошел конкурс  «Чья машинка приедет вперед».  Участники наперегонки накручивали шнур, привязанный к машинке, на палочку. Команды активно поддерживали своих представителей. Капитаны команд показали,  как освоили «дорожную грамоту»  в конкурсе капитанов. Ребята с огромным удовольствием принимали участие в веселых конкурсах  «Эстафета с самокатами», где показали навыки вождения самоката, а также  в конкурсе «Пролезь через тоннель и собери машинку».

Все участники  команд  преодолели препятствие и из подготовленного на финише материала (кругов, квадрата и прямоугольника) собрали автомобиль. Ребята дорисовывали дорожные знаки, разгадывали загадки на знание дорожных знаков, складывали  пазлы и давали оценку получившейся   дорожной ситуации. Конкурс получился веселым и познавательным. Не обошлось, без слез разочарования, но получив сладкие призы ребята, в целом,  остались довольны своим выступлением.

Лучшие знания Правил дорожного движения показали ребята из команд детских садов № 2, № 14, № 6  занявших первые места в подгруппах.

Руководство межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» выражает  благодарность начальнику управления образования С.В. Баскаковой, педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений  городского округа «Город Губаха» за эффективную работу по привитию воспитанникам навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Особые слова признательности организаторам мероприятия - старшему воспитателю детского сада № 2 Людмиле Васильевне Галимовой  и ведущей КВН Ларисе Анатольевне Борисовой за стремление использовать новые  формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                             В. Алексеева