05.05.2015

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне представители Общественного совета и Совета ветеранов при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский» организовали тематическую выставку «Помним, гордимся, чтим». Экспозиция состоит из фотографий  сотрудников территориального отдела полиции - ветеранов Великой Отечественной войны. На выставке можно ознакомиться с биографией ветеранов Великой Отечественной войны и МВД Николая Алексеевича  Лифанова и Геннадия Васильевича Медовщикова.

Николай  Алексеевич  Лифанов  участник   боевых действий  при форсировании реки Оки в июле 1943 года, в ходе которых он  получил первое ранение. «Это были очень тяжелые бои, - поделился своими воспоминаниями ветеран, - под сильным огнем артиллерии противника, вплавь, с оружием в руках мы пытались «зацепиться» за укрепленные немцами рубежи. Наше положение осложнялось ударами авиации. Это был настоящий ад, но мы отбросили фашистов». За проявленные стойкость и мужество в боях Николай Алексеевич был представлен к награде – медали «За отвагу».

Николай Алексеевич участник  одного из ключевых сражений Великой отечественной войны – Курской битвы. В тяжелых боевых действиях он был ранен второй раз и направлен в госпиталь. После госпиталя  Николай Алексеевич продолжил свой боевой путь  санинструктором на Карело-финском фронте.

Николай  Алексеевич  Лифанов 14.11.2014 года отметил свое 90-летие, окружен заботой дочери Галины, очень скромный человек, интересный собеседник. Когда началась Великая отечественная война, Геннадию Васильевичу Медовщикову было 13 лет. Он жил в деревне Бурылово Кишертского района Пермской области с родителями, братом и сестрой.

С ноября 1941 года, в четырнадцать лет, Геннадий стал работать в колхозе «Красный Север» - наравне с взрослыми занимался заготовкой сена, овощей, ухаживал за животными. Указом Президиума Верховного Совета  СССР от 06.06.1945 г. Геннадий Васильевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В  ноябре 1944 года Геннадий Васильевич был призван на действительную военную службу. В  октябре 1955 года Геннадий Васильевич принимал участие в спасательной операции моряков флагмана черноморской эскадры советского военно-морского флота линкора "Новороссийск" в Северной бухте Севастополя,  за что был  награжден медалью «За боевые заслуги». 17.09.2014 года Геннадий Васильевич ушел из жизни, но заслуги  ветерана Великой Отечественной войны, ветерана МВД, майора милиции в отставке Медовщикова  Геннадия  Васильевича навсегда вписаны в историю Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский». С момента окончания  войны прошло70 лет, но   горечь воспоминаний не ослабевает.   Необходимо помнить   все ужасы этой войны, чтобы не допустить повторения трагедии и гордиться героями, рисковавшими своей жизнью ради Мира  на Земле.

Специалист-эксперт направления по взаимодействию со СМИ МО МВД России «Губахинский» В. Алексеева