По итогам оперативно-профилактической операции «Здоровье»

21.04.2015

В период с 13 по 17 апреля 2015 года на территории городского округа, с целью предупреждения социально-значимых заболеваний среди несовершеннолетних,  причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,  проведена оперативно-профилактическая операция «Здоровье». Мероприятия сотрудниками полиции проводились во взаимодействии с общественностью и специалистами субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверены  ночные бары, дискотеки на предмет соблюдения требований законодательства о запрете пребывания несовершеннолетних в местах, где их здоровью и нравственному развитию может быть причинен вред, а так же осуществлены проверки магазинов на предмет выявления фактов продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, нарушений не выявлено. В ходе проведения операции проверены по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на учете, неблагополучные семьи, места сбора молодежи. По результатам проверок составлено шесть протоколов об административных правонарушениях на  родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, два протокола об административных правонарушениях на несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время в алкогольном опьянении,  один протокол - на  взрослого, за вовлечение  несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков. С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования у учащихся негативного отношения к употреблению психо - активных веществ  на экране, расположенном на городской площади транслировался видео ролик, направленный на профилактику употребления алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, употребления табака. Для  учащихся 1-2 курса медицинского училища медицинским психологом кабинета медико-социальной помощи проведены беседы о здоровом образе жизни. Проведены кинолекторий, анкетирование, «круглый стол», выставка правовой литературы для  учащихся Уральского химико-технологического колледжа. Сотрудниками ПДН и УФСКН проведены беседы об ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств с  учащимися школы открытого типа.

Зам. начальника ОУУП и ПДН

подполковник полиции                                                          Е. В. Цыпуштанова