Управление Росреестра по Пермскому краю

10.07.2017

На территории гг.Губаха, Кизел, Александровск часто задают вопросы собственники жилья, управляющие компании и т.д. «Как получить информацию из Единого государственного реестра недвижимости (далее- ЕГРН) о собственниках многоквартирного дома (далее МКД)?»

Управление Росреестра по Пермскому раю обращает внимание жителей, представителей ТСЖ, управляющих компаний многоквартирных домов на возможность получения сведений о собственниках МКД из ЕГРН. Для получения сведений необходимо обратиться к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (далее- ФГИС ЕГРН). Сведения представляются заявителям, имеющим уникальные коды (далее –ключи доступа). Получить ключи можно через сервис Росреестра «Личный кабинет», расположенный на официальном сайте Росреестра: https://lk.rosreestr.ru. Ключ доступа формируется в «Личном кабинете» в разделе «Мои ключи».  При получении сведений из ФГИС ЕГРН размер взимаемой платы значительно меньше в сравнении с традиционным способом получения информации. Так, информация за 100 объектов недвижимости будет стоить для физических лиц 400 рублей, т.е. 4 рубля за 1 выписку; для юридических лиц – 800 рублей за 100 объектов. Произвести оплату услуг возможно разделе Личного кабинета «Мой баланс» «Предоставление сведений ЕГРН». После выбора необходимого тарифа и формирования кода платежа (УИН) совершить оплату в любом из банков, подключенных к ГИС ГМП. Получение сведений возможно после поступления оплаты (эта информация отражается в Личном кабинете в разделе «Мой баланс»).

Житель Губахи, приобретая земельный участок, интересуется обязательно ли межевать участок?

ЕГРН содержит информацию о более 1 миллионе 270 тысяч земельных участков Пермского края. Только у 50% из них определены точные границы. То есть участки половины землепользователей под угрозой совершения мошеннических действий.. приобретая участок, сведения о местоположении границ которого отсутствуют в ЕГРН, практически вы приобретаете «мешок проблем». Вас может ожидать фактическое несоответствие заявленной площади земельного участка, выявление нарушений земельного законодательства в плане  возможного самовольного захвата части земельного участка и другие. Земельные участки «без границ» невозможно  обменять, произвести их раздел, при этом совершенно не важно, имеются ли на них правоустанавливающие документы, или нет. Межевание необходимо при проведении  ряда строительных работ на земельном участке, которые требуют наличие уточненных границ земельного участка. Результат кадастровых работ по уточнению границ представляются собственником в офисы приема Многофункционального центра «Мои документы» для внесения изменений в ЕГРН. Актуальные сведения о границах земельных участков помогают собственникам защитить свои права на землю при возникновении любого рода споров, потенциальным инвесторам – при выборе земельного участка для развития бизнеса. Для достижения целевого показателя «дорожной карты» по повышению инвестклимота в Прикамье до конца года надо уточнить границы и внести изменения по ним в ЕГРН не менее чем, по  27,5 тысячам земельных участков. С графическими сведениями об интересующих земельных участках можно ознакомится на справочном общедоступном реестре Росреестра https://rosreestr.ru/-Публичной кадастровой карте. Если границы отображаются красным цветом – значит в ЕГРН содержаться сведения о точных координатах границ участка. Для снижения стоимости работ по межеванию Управление рекомендует заключать с кадастровым инженером коллективные договоры смежных землепользователей. Тогда работы и согласование границ будет проведено комплексно.

Что делать если заканчивается срок действия  договора аренды земельного участка?

В Пермском крае до сих пор имеют место случаи, когда органы государственной власти, органы местного самоуправления заключают с гражданами, юридическими лицами дополнительные соглашения к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, о продлении его действия. Данное обстоятельство является основанием для отказа в регистрации договора аренды в Росреестре. Землепользователям нужно проверить срок действия договор аренды, и в случае необходимости, заключить новый договор в соответствии с действующим земельным законодательствам. Автоматическая пролонгация договоров аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, путем заключения дополнительных соглашений не допускается. Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет порядок заключения договоров аренды земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ), действующей с 01.03.2017, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.39.6 ЗК РФ. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами  находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев предусмотренных п.13, п.14 или п.20 ст. 39.12 ЗК РФ). При этом должны быть соблюдены соответствующие  условия (процедура), установленные п.4,п.5 ст.39.6 ЗК РФ. Учитывая данные обстоятельства, начиная с 01.03.2015 арендатор земельного участка по окончании срока аренды не имеет преимущественного права аренды, возобновление договора аренды на неопределенный срок не осуществляется. Продление аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляется только в соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ путем заключения нового договора.