Управление Росреестра по Пермскому краю

25.05.2017

Одной из приоритетных задач краевого Управления Росреестра является качество предоставления государственной услуги по постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав. Реализация данной задачи предусмотрена «Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и влияет на инвестиционную привлекательность Пермского края в целом.

На прошедшей неделе руководители Губахинского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Ирина Бармина и Светлана Лушникова провели рабочую встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Губахинского муниципального района.

На встрече Ирина Бармина обратила внимание присутствующих на один из важных факторов «дорожной карты» - профессионализм участников кадастрового учета. По данным Управления значительная часть решений о приостановлении государственного кадастрового учета принята по причине некачественной подготовки документов кадастровыми инженерами, которые зачастую не соответствуют требованиям действующего законодательства.

На встрече подробно проанализированы ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов, актов обследований, выявленные при проведении мониторинга отрицательных решений по кадастровому учету в  первом квартале 2017 года.

Представители Управления Росреестра рассказали кадастровым инженерам об изменениях законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета с начала 2017 года в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», более подробно рассмотрели основания приостановления, отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав, порядок обжалования приостановлений в административном порядке в аппеляционной комиссии при Управлении.

В заключение встречи Светлана Лушникова рассказала о преимуществах сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» и о проведении 24 мая 2017 года на территории Пермского края Единого дня приема предпринимателей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-83