14.09.2017

Вопрос: По каким признакам возможно определить, что подросток попал под влияние экстремистской идеологии и что делать в таких случаях?

Ответ: Под экстремизмом понимается противоправная деятельность, основанная на приверженности к крайним взглядам и сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства. Понятие экстремизма, содержащееся в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», включает широкий спектр запрещенных деяний, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Основной «группой риска» пропаганды экстремизма является молодежь подросткового возраста, примерно с 13 лет – в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности. Обычно в Интернете экстремисты романтизируют свой активный протест. Подростки сами полны внутреннего протеста, поэтому поддаются влиянию пропаганды - начинают вести себя агрессивно, ассоциально, так, что их не отличить от обычных хулиганов.

Существует ряд очевидных признаков, проявляющихся в поведении подростка. Так, меняется манера поведения подростка, он становится более резким и грубым в общении, в его речи преобладает ненормативная либо жаргонная лексика. Может изменяться внешний вид, предпочтения в одежде – стиль одежды становится вызывающим. Подросток активно начинает интересоваться материалами радикально-политического либо социально-экстремального содержания. В его обиходе появляются предметы с непонятной символикой либо предметы, которые могут быть использованы как оружие. В разговорах преобладают политические, социальные либо этнические темы, в ходе которых высказываются радикальные суждения.

Если родители видят, что их ребенок стал интересоваться в Интернете экстремистскими материалами, они могут самостоятельно поспособствовать ограничению доступа к ним. В настоящее время, практически всеми Интернет-провайдерами предоставляются услуги контентной фильтрации, так называемый «Детский Интернет».

Кроме того, при выявлении фактов размещения в сети «Интернет» экстремистских материалов, родители могут обратиться в правоохранительные органы, органы прокуратуры для принятия мер по ограничению доступа к данным сайтам.

При этом, под экстремистскими материалами, в соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В случае возникновения подозрения, что ребенок попал под влияние экстремистской идеологии, не следует паниковать и идти на открытый конфликт с ним, не стоит категорически осуждать подростка, так как это может вызвать резкий протест с его стороны. Нужно попытаться выяснить причину экстремистских взглядов, аккуратно, в индивидуальном порядке, обсудить, зачем ему это нужно.

Также, необходимо обратить внимание на то, какие передачи смотрит подросток, какие книги читает, на каких сайтах бывает, на переписку в социальных сетях. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Ненавязчиво начать контрпропаганду экстремистских идей, основой которой должен стать тезис о том, что человек сможет сделать для изменения мира гораздо больше, если он будет стремиться к самосовершенствованию и повышению своего авторитета в обществе легитимным путем.

В разговорах рекомендуется приводить больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей, рас и религиозных убеждений вместе добивались определенных целей, делать акцент на единстве народов России. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

Об изменениях, произошедших в поведении подростка, необходимо сообщить в правоохранительные органы, для того, что бы своевременно получить помощь от компетентных людей, обладающих профессиональным опытом и знаниями по борьбе с экстремизмом, поскольку лишь своевременное принятие мер может уберечь Ваших близких от негативных последствий, таких как: участие в запрещенных экстремистских организациях либо совершение иных противозаконных действий.

За осуществление экстремистской деятельности установлена как административная (ст. 20.3, ст. 20.29 КоАП РФ) так и уголовная ответственность (ст. 205.2, ст. 282 УК РФ и т.д.), предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы.