13.01.2017

Прокуратурой города Губахи выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой города Губахи по информации ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности на территории городского округа «Город Губаха», в результате которой выявлены нарушения.

В ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» в одной из социальных сетей на странице зарегистрированного пользователя обнаружен доступный для просмотра и возможности свободного копирования пользователями компьютерной сети Интернет экстремистский видеоматериал – видеофайл под названием «Русский очнись! Против тебя идет война», продолжительностью 6 мин 19 сек, который решением Промышленного районного суда г. Курска от 22.03.2012 признан экстремистским материалом, включен в федеральный список экстремистских материалов (п. 1254 Федерального списка экстремистских материалов).

Действия данного лица подпадали под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Между тем, в ходе проверки установлено, что данный пользователь социальной сети является сотрудником исправительной колонии и имеет специальное звание сотрудника уголовно-исполнительной системы.

В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ граждане, имеющие специальные звания органов и учреждений уголовно-исполнительной системы за совершение указанных административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность.

В связи с чем в адрес начальника исправительной колонии, расположенной на территории города Губахи было направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.