04.07.2016

Прокуратурой города была проведена плановая проверка соблюдения законодательства о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории городского округа «Город Губаха».

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ регламентированы случаи бесплатного предоставления земли, в том числе согласно подп.6 ч.1 указанной статьи гражданам, имеющим трех и более детей, при установлении законом субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность.

Согласно ст.1 Закона Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» от 01.12.2011 №871-ПК предусмотрено, что земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без проведения торгов и и предварительного согласования места размещения объекта для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского)  хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

Установлено, что за период 2012-2016 гг. в администрацию города поступило 126 заявлений о предоставлении земельного участка многодетной семье, 98 многодетных семей (многодетных родителей) были поставлены на учет (включены в реестр) на бесплатное получение в собственность в упрощенном (льготном) порядке земельного участка, 26 заявителям было отказано в бесплатном предоставлении земли.

54 многодетные семьи были обеспечены землей в льготном порядке исходя из количества сформированных земельных участков для ИЖС, 10 многодетных родителей уже получили разрешение на строительство.

В период 2016-2017 гг. планируется формирование 46 земельных участков для бесплатного предоставления их многодетным семьям, состоящим на учете.

Вместе с тем, проверкой были установлены случаи незаконного отказа многодетной семье в постановке на учет с целью предоставления земли. Несмотря на требования закона о возможности бесплатного предоставления земли многодетным семьям, проживающим на территории Пермского края,

Так, семье Щ. (четверо несовершеннолетних детей), обращавшихся дважды в 2012 и 2015 годах, было отказано в бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства по причине проживания одного из родителей на территории Губахинского муниципального района, Губахинского городского округа менее пяти лет, то есть права многодетной семьи были существенно нарушены.

Аналогичные нарушения закона допущены при принятии решения об отказе в предоставлении земельного участка в мае 2012 года многодетной семье Ж., в августе 2015 года многодетной семье Р. и др.

Кроме того, гр-ке П. было отказано в постановке на учет в ноябре 2014 года в связи с тем, что заявитель не подтвердила статус одинокой матери (отказ является незаконным, поскольку при изучении дела установлено, что П. является многодетной мамой, не состоящей в браке, родившей и воспитывающей троих детей, происхождение которых от конкретного лица (отцовство) было установлено). Статус одинокой матери заявитель дополнительно подтверждать не обязана, следовательно, она подлежит включению в реестр многодетных семей на предоставление земли.

В адрес главы администрации г.Губахи 16.05.2016 года внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Нарушения закона устранены, права многодетных семей восстановлены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ст.помощник прокурора г.Губахи младший советник юстиции                                                    А.Н. Шлегель