28.04.2016

Прокуратурой города Губаха в феврале 2016 года была проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Севергазстрой» и установлено, что срок выплаты зарплаты за январь 2016 года был нарушен, расчетные выплаты работникам в феврале 2016 года не выплачены, образовалась задолженность по выплате вознаграждения за труд в размере 2697 тыс. руб. перед всем трудовым коллективом, а это более 100 граждан.

24.02.2016 года в отношении работодателя было возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, собранные в ходе прокурорской проверки материалы направлены в Государственную Инспекцию Труда Пермского края для привлечения директора организации к административной ответственности.

В адрес директора ООО «Севергазстрой» было внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда с требованием погасить долг по зарплате в полном объеме.

Требования прокурора были исполнены, работникам начислена компенсация за задержку выплаты зарплаты в порядке ст.236 Трудового кодекса РФ и погашен долг по заработной плате.

14.03.2016 года правонарушитель был привлечен к административной ответственности, ему был назначен штраф в размере 4 000 руб.

Кроме того, по ранее принятым мерам прокурорского реагирования (заявлениям в суд о взыскании задолженности по заработной плате в интересах работников МУП «Губахинское автотранспортное предприятие») в апреле 2016 года был  погашен долг по заработной плате в размере 6 млн. руб. (по решению Арбитражного суда Пермского края от 09.06.2016 года банкротом).

Вопрос о полном погашении долга перед работниками находится на постоянном контроле прокуратуры города, осуществляется взаимодействие с конкурсным управляющим, с Управлением Росреестра по Пермскому краю, осуществляющим надзор за деятельностью арбитражных управляющих, проводятся заседания межведомственных рабочих групп, остаток задолженности составляет 2 млн. руб., расчеты с кредиторами осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» путем продажи имущества на торгах.

Ст.помощник прокурора г.Губахи

младший советник юстиции                                                        А.Н. Шлегель