15.04.2014

В начале марта 2014 года под эгидой прокуратуры города состоялся межведомственный семинар на тему «Организация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков», на котором выступили руководители и специалисты различных ведомств, но всех объединяет борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Участники семинара отметили такие проблемы в работе по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории округа: отмечается тенденция прекращения работы ряда благотворительных  фондов по борьбе с наркозависимостью; отсутствие лаборатории по исследованию наркотических средств, кабинета по оказанию анонимных услуг; нестабильная конъюнктура незаконного рынка наркотических средств с постоянно меняющимся вектором спроса и предложения; большое количество преступлений совершается в местах отбывания наказания; сбыт наркотиков стал осуществляться через ИТС Интернет. По последнему пункту отметим, что 2013 году прокуратурой были направлены иски в суд на компании «Ростелеком» и «Интерспутник» о блокировки сайтов, которые содержат информацию о наркотиках. Иски удовлетворены полностью.

Прокурор г. Губахи А.А. Лаврентьев подвёл итоги:

- На семинаре нами принято решение рекомендовать органам местного самоуправления активизировать работу, направленную на стимулирование и вовлечение в совместную борьбу с незаконным употреблением наркотических средств негосударственных организаций, благотворительных фондов, добровольцев. Рассмотреть вопросы о возможности привлечения финансовых средств для создания кабинета по оказанию анонимных услуг больным, страдающим наркоманией, лаборатории по исследованию наркотических средств и психотропных веществ. Усилить профилактическую работу с группой риска, в том числе через образовательные центры, культурные учреждения.

Всем правоохранительным органам строить работу по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств с учетом изменяющейся конъюнктуры рынка наркотиков, появлений их новых видов и способов распространения. Обратить пристальное внимание на выявление организованных форм преступности в рассматриваемой сфере.

Прокуратуре города продолжить мероприятия, осуществляемые в рамках надзора за исполнением законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе совместные проверки.

Всем без исключения заинтересованным органам активизировать правовую пропаганду, направленную на установление обратной связи с населением, формирование здорового и законопослушного  образа жизни, нетерпимости к распространению и употреблению наркотических средств, психотропных веществ.

P.S.

Напряженная обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории в Пермском крае объясняется следующими факторами: географическое расположение нашего региона; отсутствие однополярного мнения в методах и способах борьбы с наркоторговлей в странах опиумного пояса; преодоление экономического и общественного кризиса в Российской Федерации после распада СССР; развитие новых форм и способов нелегальной продажи наркотических средств; большое количество находящихся на территории региона учреждений уголовно-исполнительной системы; возросшие в разы иммиграционные потоки со среднеазиатского, кавказского, юго-восточного региона и др.