Пенсионный фонд РФ

10.05.2017

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2016 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой и в управляющие компании (УК).

Всего в 2016 году ПФР при­нял к рассмотрению 12 млн. заявлений граждан о смене пенсионного фонда или вы­боре УК. Это количество за­явлений включает в себя и заявления 2013-2015 годов о выборе негосударствен­ного пенсионного фонда (НПФ) – ранее они были оставлены без рассмотре­ния, поскольку выбранный НПФ к тому моменту не был внесен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

При рассмотрении за­явлений согласно действу­ющему законодательству решение принималось по заявлению с самой позд­ней датой поступления в ПФР, вне зависимости от общего количества заявле­ний, которое поступило от гражданина в течение года. При этом, если от гражда­нина поступили заявления и в 2013-2015 годах, и в 2016 году, рассматривалось последнее по дате заявле­ние 2016 года. Положитель­ные решения приняты по 6,5 млн. заявлений (54,2% от принятых к рассмотре­нию заявлений). Из них 4,7 млн. человек перевели свои пенсионные накопле­ния из ПФР в НПФ (72,3%), 1,7 млн. человек перешли из одного НПФ в вернулись из НПФ в ПФР (1,2%), 9,1 тыс. человек изменили выбор управля­ющей компании (0,14%) – страховщик ПФР.

В результате переход­ной кампании 2016 года сегодня пенсионные нако­пления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» форми­руют 41,5 млн. граждан, в негосударственных пенси­онных фондах - 34,5 млн. граждан, в частных управля­ющих компаниях - 0,4 млн. граждан.

Заявления о досрочном переходе

Пенсионный фонд принимал заявления о досрочном переходе (по итогам года) и «пятилетнем» пе­реходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще чем раз в пять лет, гражданин теряет часть накопленного инвестиционного дохода с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пен­сионные накопления подле­жат передаче в 2017 году, составили 6,45 млн., что составляет 99,2% от обще­го количества удовлетво­ренных заявлений, в том числе 4,65 млн. заявлений из ПФР в НПФ (72,1%), 1,7 млн. заявлений из НПФ в другой НПФ (26,5%), 72 тыс. заявлений из НПФ в ПФР (1,1%).

По 0,25 млн. заявлений граждан (заявления о «пя­тилетием» переходе) еще не наступил срок рассмо­трения – в соответствии с действующим законода­тельством он наступит в 2021 году.

Решения об отказе в переводе

По результатам кампа­нии 2016 года отказы были вынесены по 5,2 млн. заяв­лений. Этот показатель не является «рекордным» - по­добное соотношение поло­жительных решений и отка­зов наблюдается уже много лет подряд. Основные при­чины отказов традиционно следующие:

• наличие заявления с более поздней да­той - 2,9 млн. (55,8% от общего количества отказов);
  • заявление подано за­страхованным лицом, но уведомление НПФ о вновь заключенном за­страхованным лицом договоре ОПС в ПФР не поступало - 1,6 млн. (30,8% от общего коли­чества отказов);
  • заявление подано за­страхованным лицом в пользу текущего стра­ховщика - 0,145 млн. (2,8% от общего коли­чества отказов);
  • заявление застрахо­ванного лица подано с нарушением установленного порядка подачи (в один день от застрахованного лица поступило несколько заявлений) – 0,154 млн. (2,9 % от общего количества отказов);
  • застрахованным лицом подан неверный тип заявления - 0,23 млн. (4,4% от общего количества от­казов);
  • выбранный застрахо­ванным лицом НПФ не включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц и у выбранного НПФ аннулирована лицен­зия на осуществле­ние деятельности по обязательному пен­сионному страхова­нию - 0,12 млн. (2,3% от общего количества отказов).

Как выгоднее?

Смена компании, зани­мающейся инвестировани­ем пенсионных накоплений (страховщика), происходит только при переходе из од­ного НПФ в другой, а также при переходе из Пенсион­ного фонда России в НПФ и наоборот. При перево­де пенсионных накопле­ний из государственной управляющей компании в частную, а также при вы­боре другой управляющей компании смены страхов­щика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Сменить страхов­щика можно в следующем году (досрочный переход) или через 5 лет путем пода­чи заявления о переходе. Смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестици­онного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – умень­шение средств пенсионных накоплений на сумму инве­стиционного убытка (в не­которых случаях). При этом если страховщиком гражда­нина является Пенсионный фонд России, смену управ­ляющей компании или ин­вестиционного портфеля УК можно производить ежегод­но без потери инвестицион­ного дохода.

Проконсультироваться по данным вопросам можно в Управлении ПФР в г. Губахе по адресу пр-кт Октябрьский, д.9 Б, каб. 21 или по телефону 4-22-28.

Е.Б. Айзатуллова

начальник УПФР в г. Губахе