Национальная политика

21.12.2015

18 декабря 2015 года в кинозале центральной библиотеки, накануне знаменательной даты, а все мы знаем, что со дня подписания указа президента РФ о стратегии государственной национальной политики прошло 3 года, состоялось расширенный координационный совет по национальным вопросам. Совещание проходило при заместителе главы администрации по вопросам организации управления и внутренней политике А.Ю. Самара и руководителях образовательных, общественных организаций и представителях религиозных конфессий. Нетрадиционным подходом к организации и проведению такого типа совещаний стал просмотр видеоролика «Ярослав Мудрый». Говоря о Губахе, можно сказать, что на нашей территории накоплен достаточный опыт проведения различных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, содействие национально-культурному развитию, укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народа. Одним из таких грандиозных и масштабных мероприятий стал День народного единства.

В качестве доброго и положительного воспоминания всем пришедшим на совещание был представлен ролик подготовленный телеканалом «Ветта». Далее состоялось торжественное вручение благодарственным писем всем, кто был задействован в организации и успешном проведении Дне народного единства.

После порции позитивного настроя и искренне выраженных слов признательности и благодарности А.Ю. Самара провела политический диктант, продолжая удивлять публику. Политдиктант представлял подготовленный лист со словами гимна России и пустыми местами для заполнения нужных слов.

В завершении совещания был отмечен ещё один интересный факт. В России уже в девятый раз проводятся выборы «Слово года», что позволяет подвести кратчайший вербальный итог минувшему году, определяется экспертным советом при Центре развития русского языка, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты. Примечательно, что словами 2015 года стали: беженцы, санкции, война, терроризм, дальнобойщики, селфи, запрещенная еда, ИГИЛ, Бессмертный полк, Минские договоренности, Гибридная война.

Важно знать, что объединяя наши усилия, мы  способствуем реализации государственной национальной политики на территории Губахинского городского округа,

укрепляя общероссийское гражданское единство наряду с сохранением и развитием этнокультурного многообразия народов России.

Пресс-служба администрации округа