05.05.2017

Накануне великого праздника, 9 мая, к  нам в ДК «Северный» пришла скромная женщина, Раиса Салихзяновна Ахметзянова, принесла давно и бережно хранимые документы и фотографию своего отца – Салихзяна Ахметзяновича, который в 1947 году  вместе с женой Мадиной приехал в Губаху, работал на  шахте №2  «Капитальной» до 1989 года.

Здесь же, в Губахе родились и выросли трое детей.

Славную трудовую жизнь в Губахе прожил Салихзян Ахметзянов, не стало его в 1990 году.

Что осталось потомкам на память от любимого отца и дедушки?

Мы держали в руках его военный билет, документы о наградах и маленькое фото. В военном билете были такие строки:

«Участие в боях: в Великой Отечественной войне с 27 июля 1942 по 1 июня 1944 в составе 430 отдельного саперного батальона – сапером».

Раиса Салихзяновна, немного волнуясь, рассказывала нам  биографию отца.

«Папа больше всего гордился медалью «За оборону Ленинграда», которую ему вручили 22 декабря 1942 года. Было ему тогда 19 лет.

Родился отец  2 июля 1923 года в деревне Чутай в Татарстане.

В 1942 году его призвали в армию и из Ижевска отправили в блокадный Ленинград. Получил ранение, подлечился в госпитале № 1354 и после прорыва блокады попал в Финляндию. Прошел всю Прибалтику, форсировал реку Дон, участвовал в освобождении Украины, Польши и Румынии. В Румынии и узнал о нашей великой Победе.

5 марта 1944 был награжден  медалью «За отвагу».

После войны служил в Одесском военном округе, а домой вернулся лишь в 1947 году».

Какая простая и героическая история одного человека, славного бойца, который, мы уверены, был отличным шахтером, и жил в Губахе 43 года.

Скажем честно, мы сами волновались, когда держали в руках пожелтевшие страницы памяти.

Точно так же, как в прошлом году, ( накануне 9 мая) когда к нам случайно попал дневник воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда Галины Александровны Макаренко. Она жила в п. Углеуральский.

Почему то не хочется заканчивать мой рассказ какими –то пафосными словами. Какой в них смысл?

Давайте просто будем в каждой семье хранить память о наших прадедах, ведь есть такое поверье: как только люди забудут войну — она начнется снова.

Поэтому помнить о таких людях – героях надо, и замечательно было бы, если фото отца приняло участие в акции Бессмертный полк, но увы, по словам дочери, в этом году не получится.

Тогда пусть пользователи сайта увидят это фото, пусть внуки и правнуки передают историю жизни своего деда и прадеда из поколения в поколение.