31.05.2016

Уважаемые родители!

Разрешая ребенку сесть за руль велосипеда, объясните ему все правила дорожного движения.

Это основные правила для велосипедистов. Пожалуйста, запомните их, а главное соблюдайте. Удачи на дорогах!

Правила дорожного движения для юных велосипедистов

29 мая 2016 года в 19 часа 40 минут в районе дома № 11 по улице Комсомольская поселка Углеуральский произошло дорожно-транспортное  происшествие. Восьмилетний мальчик, управляя велосипедом «FORWARD», допустил наезд на стоящий автомобиль «FORD-C-MAX».

В результате дорожно-транспортного происшествия ребенку оказана разовая медицинская  помощь.

Велосипед хоть и малоскоростной  вид транспорта, но  к велосипедисту уже применимо определение: водитель. И к нему предъявляются определенные возрастные ограничения.

Движение велосипедистов в возрасте  от 7 до 14 лет  должно осуществляться  только по тротуарам, пешеходным, велосипедным  и  велопешеходным  дорожкам, а также  в пределах пешеходных  зон, а  в возрасте  младше  7 лет - только по тротуарам,  пешеходным и велопешеходным дорожкам,  в специальных  местах, закрытых  от движения  автомобилей. Таким  образом, движение  по проезжей части дороги велосипедистов до 14 лет запрещено.

О.А.  Валиева

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России  «Губахинский»

ст. лейтенант полиции