Откуда берутся названия улиц?

11.10.2016

Откуда берутся названия улиц?

Улица элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий пространство между ними для передвижения.

Почему улицу назвали улицей? Словами с единым корнем стали «наулок» и «проулок». Самое банальное и простое объяснение может сформироваться, когда человек начнет разбирать их на части. Большинство людей до сих пор уверены в том, что улица так называется, поскольку она размещается буквально «у лица» домов. И такая версия может существовать, поскольку она частично отражает месторасположение. Но она неправильная.

Улица возникла еще в давние времена. И тогда промежутки между домами назывались почти так же. Почему улицу назвали улицей? Корни данного слова не русские, они древнеславянские. «Ула» - это канава или некий проход, открытое место. Предки современных людей называли этим словом место, где ничего не росло, не стояло домов. Это был пустырь. У народов в индоевропейской лингвистической плоскости было его однокоренное слово. В Греции полость называли aulos. В вестфальском языке, когда указывали на луг, говорили aul. Теперь становится уже более понятно, почему улицу назвали улицей.

Есть целая наука, которая занимается исследованиями старых названий, происхождением улиц. Называется топонимика.

Во всех городах нашей страны работают комиссии по топонимике, занимающиеся изменением, присвоением улиц. А в 2016 году комиссия по топонимике Губахинского городского округа работала в усиленном режиме, т.к. этого потребовало развитие нашего округа.

2016 год стал удачным для многих жителей округа, желающих начать строительство собственного дома. На сегодняшний день уже предоставлено в собственность 56 земельных участков и 25 земельных участков многодетным семьям. В связи с образованием новых участков возникает крайняя необходимость в присвоении почтовых адресов. А что делать, если их НЕТ! В этой нелегкой, но благородной работе нам, как всегда помогают небезучастные к вопросам местного значения жители города.

На последнем заседании комиссии по топонимике Губахинского городского округа были присвоены 5 наименований улиц в городе Губаха, район северо-восточнее УХТК. Ими стали: ул. Лазаревская, ул. Любимовская, ул. Источная, ул.Горная, проезд Серебряной росы. Такие замечательные названия предложили нам:

- Алексеева Валентина Петровна (ул.Лазаревская и ул.Любимовская).  Наименования улицам присвоены в честь Ивана Ивановича Любимова – известного промышленника, купца, мецената и семьи Лазаревых – собственников земель Губахинского района с конца 18 века, внесших огромный вклад в развитие нашего округа.

Людмила Геннадьевна Баянова (ул.Источная и ул.Горная). Наименования этим улицам присвоены по особенностям местности, в которой мы проживаем – это и горы и источники (родники), которыми так богата наша земля.

- Сергей Евгеньевич Шамурин (проезд Серебрянной росы) – сказочное название сродни той природе, которая нас окружает.

Мы бы хотели поблагодарить активных жителей Губахи за их неординарные, но при этом обоснованные предложения по наименованиям улиц. Людям небезразличным к судьбе своего города, своей истории огромное СПАСИБО!

В конце этого года будет готов проект планировки на 40 га территории пос.Нагорнский. Появятся вновь земельные участки и, конечно же, улицы. Поэтому просим всех жителей округа не оставаться безучастными и направлять свои предложения с новыми, интересными, индивидуальными наименованиями улиц, которые бы радовали нас и будущих жителей нашего округа.

УЧАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ОКРУГА!

Процедура очень простая: необходимо написать заявление, в котором указать свои ФИО и контакты (адрес и телефон). В самом заявлении указать название улицы и обоснование. Далее это заявление принести или отправить по почте в Отдел градостроительства администрации по адресу ул. Суворова, 5, 2 этаж, либо направить по электронной почте: arxitektura-gubaha@yandex.ru. Справки по телефону: 4-94-34.