Объявлен конкурс на создание арт-объекта, посвященного Старой Губахе

30.11.2015

Объявлен конкурс на создание арт-объекта, посвященного Старой Губахе.

С 30 ноября 2015 года стартует открытый конкурс среди дизайнеров, художников и скульпторов на создание арт-объекта, посвященного Старой Губахе.

Конкурс пройдет в рамках проекта «Губаха ALIVE. Истории шахтерского города» (г. Губаха, Пермский край), победителя Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика». Организаторы конкурса – Администрация городского округа Губаха и Центральная городская библиотека г. Губаха. Новый арт-объект должен быть посвящен прогороду - исторической части Губахи, которая на сегодняшний день представляет собой заброшенный город с репутацией таинственного и неординарного места. Новый символ прогорода планируется установить в 2016 году при въезде на территорию Старой Губахи.

Сроки проведения конкурса – с 30 ноября 2015 по 29 января 2016 года, в конкурсе могут принимать участие как авторские коллективы и организации, так и частные лица. Оценка конкурсных работ будет проводиться в два этапа: отбор работ конкурсной комиссией, выбор победителя путем народного голосования. Итоги конкурса будут объявлены 15 февраля 2016 года. Победитель конкурса будет награжден премией в размере 20 тыс. рублей.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Губахинского городского округа:

ПОЛОЖЕНИЕ конкурс Губаха ALIVE

И на сайте Городской центральной библиотеки г. Губаха по адресу: http://gubalib.permculture.ru/

Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять на электронный адрес: gubaha-alive@yandex.ru  в срок до 29 января 2016 года.

Старая Губаха – бывший поселок угольщиков, на сегодняшний день – один из самых известных заброшенных промышленных городов в Пермском крае, входит в топ-20 российских городов-призраков. История развития губахинских земель берет начало в первой трети XVIII века, когда в 1721 году здесь было открыто месторождение каменного угля. В 1778 году были заложены Губахинские копи и появляется поселок Губаха. Накануне войны в 1941 году Губаха обретает статус города. Но уже через 50 лет, к середине 90-х годов территория приходит в упадок – угольные месторождения истощаются, ухудшается экология из-за близости к промышленно-заводской зоне. Город переносится на противоположный берег реки Косьвы в более благоприятные экологические условия, а Старая Губаха с ее угольными шахтами и гражданскими постройками в стиле сталинского ампира превращается в заброшенный город. На сегодняшний день территория прогорода практически полностью поглощена природой, неизменно притягивая внимание любителей экстремального туризма. Из архитектурных достопримечательностей сохранились здания больницы, Дома культуры, НКВД, стадион.

Проект «Губаха ALIVE. Истории шахтерского города» - победитель Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика», направлен на сохранение и актуализацию истории прогорода – Старой Губахи, призван привлечь интерес местного населения к истории родного города и создать привлекательное туристическое предложение для гостей округа. В рамках проекта планируется создание необходимой инфраструктуры для включения «заброшенного города» в постоянный туристический маршрут.

Итогом проекта станет создание масштабного фестиваля-реконструкции на территории Старой Губахи, который пройдет летом 2016 года.

Контакты:

руководитель проекта Евгения Шабурова, 8 902 630 26 56.