Шахты дали жизнь городу Губахе

27.08.2015

В преддверии великого и значимого для города Губахи, а также его жителей праздника – Дня шахтера, 27 августа 2015 года в Сквере Победы состоялся торжественный митинг. С приветственной и поздравительной речью выступил глава администрации Н. В. Лазейкин, поблагодарив работников и ветеранов угольной промышленности за тяжелый труд, самоотверженность, командный дух, высокий профессионализм.

В 1920-1950 годы в Губахе интенсивно развивалась угольная промышленность и на её основе химическая промышленность. Помимо существующих в это время шахт: им. Н.К. Крупской, им. М.И. Калинина, Центральной шахты, открылись ещё новые шахты: №2 Капитальная (Ключевская), им. Куйбышева, Октябрёнок, им. Серова, Нагорная, им. 1 мая, №4. Д.К. Констанинов - начальник участка шахты Крупская присоединился к поздравлениям, обратив внимание на том, что шахты дали жизнь городу Губахе. В заключении митинга выступил заслуженный шахтер России, полный кавалер знака «Шахтерская Слава», почетный гражданин города Губаха, бывший директор шахты «Центральная» – Г.И. Мишустин, и участник ВОВ, бывший шахтер Н.И. Горбунов. Праздничную обстановку разбавила минута молчания в память о тех, кто ценой собственной жизни трудился на благо нашего города. Почтив память погибших шахтеров, присутствующие возложили цветы к памятнику «Шахтерам Губахи».

День Шахтера - праздник людей героической профессии, от работы которых зависела стабильность экономики нашего города, ее развитие и благосостояние граждан. Каждая добытая и выдана на-гора тон черного золота - это невероятные человеческие усилия. Ещё раз выражаем слава искренней признательности и благодарности всем представителям славной шахтерской профессии. Желаем всем здоровья, счастья, удачи, благополучия, добра, здоровья вам и вашим семьям!

Пресс-служба администрации округа