Он обещал вернуться

18.08.2015

13 августа с 16-00 до 17-00 часов телефон в кабинете генерального директора "МедиаКУБа" работал в режиме цейтнота. У аппарата - глава администрации, на другом конце провода - жители округа с вопросами о наболевшем.

В течение часа губахинцы задали Николаю Лазейкину 15 вопросов и озвучили одно предложение. О нем - поподробней.

ОТ КЛАДБИЩ - К "РАЙСКОЙ" ЖИЗНИ

Александр Орлов предположил, что многим была бы полезна такая страничка в Интернете, как "Кладбища Губахи" с  картой мест захоронений и имен усопших. Возможно и размещение на странице фото или видео, где похороненный человек еще жив-здоров. Таким образом жители округа получат возможность сохранять память о родных и близких, а кто-то, зайдя на портал, отыщет родственников или друзей. По сути, аналог популярных соцсетей, только с ритуальным уклоном.

У Анны Чудиновой, дозвонившейся на "прямую линию",  проблема заключается в очень живых и даже чересчур активных посетителях недавно открывшегося бара по ул. Циолковского, 6.

Губахинка недоумевает, почему в жилом доме разрешено открыть увеселительное заведение, в котором продаются спиртные напитки: это приводит к крикам и шуму со стороны завсегдатаев веселого бара. Название у злачного места говорящее -  "Восточный рай", вот только то, что кажется раем подвыпившим посетителям, оборачивается отнюдь не райскими ночами для жителей дома.

Глава администрации взял звонок на контроль и поручил начальнику управления ЖКХ создать межведомственную комиссию, состоящую из специалистов администрации и сотрудников ОВД, которая должна будет проверить факт нарушения тишины и спокойствия граждан в ночное время.

К слову сказать, в ОВД за выходные, с 14 по 15 августа, поступило 5 жалоб на нарушение тишины в баре "Восточный рай" в ночное время. Материалы по фактам нарушений переданы в администрацию для привлечения виновных к административной ответственности.

ЖИЛЬЕ-БЫТЬЕ

На этом звонки неординарные закончились, остальные звонившие задавали главе администрации уже традиционные вопросы, связанные со сферой здравоохранения, ЖКХ и благоустройством.

Несколько человек настоятельно просили обратить внимание на состояние дороги при въезде в бывший поселок Шахтный. О капремонте люди и не мечтают, но хотя бы подсыпка сделала проезд более комфортным. Глава администрации пообещал, что даст соответствующее задание работникам комбината благоустройства.

Пока на Белинской автолюбители трясутся по ухабам, в доме № 89-б по ул. 2-Коммунистическая люди страдают от зловония и насекомых. А все из-за одной "нехорошей" квартиры. Громкое дело о выселении семьи, превратившей жилище в филиал помойки, мы описывали на страницах газеты. Сейчас квартира нуждается в ремонте, глава администрации поручил начальнику управления ЖКХ в течение нескольких ближайших дней устранить течь, на которую жалуются жильцы и, как только будет возможность, приступить к выполнению ремонтных работ.

Идея прямой линии с главой администрации с самого начала была поддержана губахинцами. Сам Николай Владимирович намерен и впредь продолжать такой опыт обратной связи. Как знать, может, в будущем он перейдет во встречи с населением, какие были популярны у москвичей в период Лужкова или у питерцев, когда на посту мэра была Валентина Матвиенко.

Ульяна БАЖАНОВА.