Координационный совет

07.07.2015

Очередное заседание координационного совета по национальным вопросам при администрации города Губахи состоялось 7 июля 2015 года.

Губаха - временное убежище для граждан Украины

На территории округа 1 июня 2014 года зарегистрировано 298 граждан Украины. Граждане Украины имеют право на получение адресной финансовой помощи, правда невелик размер материальной помощи, но всё таки – выплата в размере 100 рублей в сутки единовременно, но не более 61 суток, при условии въезда на теритторию РФ не позднее 1 ноября 2014 года и обратились в УФМС на позднее 1 августа 2015 года. Очень остро стоит вопрос трудоустройства, но эта проблема будем, надеяться найдет положительное решение.

Трудовая миграция иностранцев в Губахинском городском округе

С 1 января 2014 года на учет в миграционную службу поставлено 288 иностранных граждан, в основном это граждане Таджикистана, Украины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Армении. По приезду в г. Губаха иностранные граждане встают на миграционный учет, в дальнейшем оформляют разрешение на трудоустройство, затем трудоустраиваются на территории города Губаха. В 2014 году официально зарегистрировано 10 работодателей. На сегодняшний день официально зарегистрирован 21 работодатель, где иностранные граждане осуществляют свою трудовую деятельность на постоянной основе.

Итоги круглого стола – «Мы разные, но мы месте»

В межнациональных отношениях этнические общности реализуют свои интересы. Национальные интересы имеют двойственную природу: с одной стороны, необходимость сохранения самобытности, уникальной культуры, с другой стороны, обогащение и развитие культуры в ходе межэтнического взаимодействия, постижение общечеловеческих ценностей. В рамках программы «Противодействие терроризму и экстремизму гармонизации межнациональных отношений на 2016 - 2018 годы» зам. главы по организационным вопросам и внутренней политике А. Ю. Самара предложила продумать и запланировать возможные мероприятия по данному направлению. Губахинским краеведческим музеем предложена идея комплектования национальных коллекций, управлением культуры, молодежной политики и туризма планируется проведение ряда семинаров по грантовой деятельности, управлением образования актуализирован вопрос о создании молодежной организации на территории округа. Радует, что проблема гармонизации межнациональных отношений находит отклики в неравнодушных лицах, и на сегодняшний день есть идеи, предложения и планы, осталось реализовать задуманное и двигаться дальше.

ХII межрегиональный форум «Русский мир»

20 июня 2015 года в селе Усть-Кишерть при поддержке администрации Губернатора и Министерства культуры, молодежной политики и массовой коммуникации Пермского края состоялся традиционный XII Межрегиональный форум «Русский мир», участниками которого стали более 700 человек из 30 муниципальных образований Пермского края. Форум «Русский мир» призван объединить народы, проживающие в Пермском крае, способствовать укреплению и передаче народной культуры из поколения в поколение. В программу форума включены: торжественное открытие, праздничное шествие делегации участников, концерт творческих коллективов, детские площадки, народные игры и забавы, обряды, ярмарка народных умельцев, мастеров и ремесленников, презентационная площадка с. Усть-Кишерть. В следующем году планируется проведения фестиваля в селе Юрла. Для привлечения  фестиваля на территорию Губахинского городского округа, необходима инициатива и включение муниципального образования в краевой бюджет.

Пресс-служба администрации округа