Инвентаризация земель

09.06.2015

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация города Губахи информирует, что в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 3 января 2015 года № 1-р «Об организации работы по выявлению и пресечению  незаконного (нецелевого) использования земельных участков» на территории города Губахи  проводиться сплошная инвентаризация земельных участков.

Целью инвентаризации земель является:

- выявления неиспользуемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, и объектов капитального строительства;

- выявление земельных участков и объектов капитального строительства, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости;

- выявление земельных участков, в отношении которых имеются признаки самовольного строительства;

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Нарушение земельного законодательства влечет к  административной ответственности с наложением административного штрафа, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Наиболее распространенными нарушениями, за которые КоАП  предусмотрена административная ответственность, являются:

1) использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории  земель и (или) разрешенным  использованием;

2) самовольное занятие земельного участка или части земельного участка;

3) неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом;

4) неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Законом.

В соответствии со ст. 7.1, 8.8 КоАП, в зависимости от административного нарушения, размер административного штрафа составляет:

- для граждан - не менее пяти – десяти тысяч рублей;

-  для должностных лиц - не менее двадцати тысяч рублей;

- для юридических лиц – не менее ста тысяч рублей.

В целях  не допущения нарушений законодательства РФ  настоятельно рекомендуем оформить правоустанавливающие документы на земельные  участки и объекты недвижимости, расположенные на них.

По вопросам оформления документов обращаться в отдел по земельным отношениям администрации г. Губахи (ул. Суворова, 5, 2-й этаж, тел: 4 87 87, 4 87 86)

Администрация г. Губахи