Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Не ждать, когда петух клюнет

16.04.2015

Собираться за "круглым столом", чтобы обсудить вопросы здравоохранения, - такая традиция, похоже, уже сложилась у представителей общественных организаций. Очередная беседа на эту тему произошла не далее, как в начале апреля.

Большинство вопросов, которые стали "переходящими" с прошлой встречи, пока остаются без ответа: главный врач на встрече присутствовать не смог (находился в Перми), а представитель здравоохранения Светлана Мартюшева является заведующей терапевтическими участками, поэтому могла отвечать на вопросы только в пределах своей компетенции.

И что же, спросит уважаемый читатель, поговорили и разошлись? Не совсем. Я, например, для себя узнала о новшестве, которое уже оценили многие молодые мамы Губахи. В детской консультации появился компьютер, на котором теперь участковые сестры или старшая сестра выписывает рецепты на бесплатные лекарства, положенные по закону детям до трех лет. Эх, жаль, что этот волшебный компьютер не появился чуть раньше! Мне пришлось на себе ощутить эту процедуру: педиатр назначает лекарство, ты с ребенком на руках бежишь в поликлинику в 107 кабинет, выстаиваешь очередь, получаешь рецепт, возвращаешься в детскую консультацию, там педиатр ставит на рецепт печать и только после этого вожделенное лекарство тебе выдают в аптеке. Бррр.... Рада, что эту проблему удалось решить!

Если с льготными лекарствами для детей все понятно, то разговор о диспансеризации, как обычно, - на повышенных тонах. Недостатки на каждом этапе: жители не идут обследоваться (либо, как вариант, не отпускают работодатели), работники заводов обследуются не в поликлинике, а в частных клиниках, и наши врачи зачастую не владеют информацией о здоровье пациентов, в итоге - большинство губахинцев предстают перед эскулапами уже с запущенными формами болезней, обеспечивая стабильно низкую статистику (вернее, высокую, в том что касается смертности).

Вновь коснулись и вопроса маршрутизации. "Не дело это - с инсультами и инфарктами в другой город везти!" Согласились все, что не дело, но прозвучала такая мысль: "Если бы люди вовремя обращались за помощью к врачам и не пренебрегали профилактикой, многих смертельных случаев удалось бы избежать".

Разошлись представители совета ветеранов, комитета солдатских матерей и администрации, приняв решение написать письменное обращение главврачу и собраться в следующий раз, имея на руках ответы, которые будут интересны многим.

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год