Стена памяти.

07.04.2015

Это мой прадед Битюков Сергей Яковлевич, дедушка моей мамы. О нём я расскажу со слов бабушки и прабабушки, так как прадед не дожил до моего рождения всего два года. Родился он в Челябинской области в деревне Хуторка 29 июня 1923 года. Двух лет от роду остался без отца. Всегда у него было стремление к знаниям. В деревне окончил школу-семилетку, а затем его отправили в город Троицк, где на рабфаке при ветеринарной академии он получил среднее образование. В 1941 году он собирался идти на службу в действующую армию. Весной ушёл на сборы. Когда ему исполнилось 18 лет, уже целую неделю шла война. И уже осенью его направили в Смоленское военное училище. 19 февраля 1942 года ему было присвоено воинское звание лейтенант. Так что мой прадед из того поколения лейтенантов, которых осталось 3%. По окончании училища он попал на Юго-Западный фронт. Потом прадед был контужен. Отлeжался в полевом госпитале  - и снова на фронт. За то, что воевал, он получил медаль «За победу над Германией». В 1946 году вышел в запас в звании лейтенанта. Прадед после войны вернулся на родину в Челябинскую область. Стал жить у брата в городе Троицке. Устроился на работу. Надо сказать, он был великий трудяга и рукодельник. Что только не умел мой прадедушка! И столяр, и плотник.Делал любую деревенскую мужскую работу. В 1947 году он познакомился с моей прабабушкой Марией Ивановной. В 1931 году её родителей выслали в Половинку, где её отец, а мой прапрадедушка работал на 4-й шахте. После войны прабабушка уехала на родину в Троицк, где они встретились с прадедущкой и поженились в 1947 году. В 1948 году родилась моя бабушка, Людмила Сергеевна. А в 1949 году они приехали жить в Половинку. Прадедушка устроился работать в пожарную команду на 4-й шахте, а затем его отправили учиться в Ростов-на-Дону в техникум. Затем он перешёл работать на шахту, вступил в КПСС, закончил  Кизеловский горный техникум. И до самой пенсии и выйдя на пенсию, продолжал работать на шахте. Работая, прадед Сергей получал грамоты. Он награждён юбилейными медалями, медалью Жукова и Орденом Отечественной Войны II степени. В жизни он был очень скромным человеком. Умер прадедушка Сергей в 1997 году. Похоронен здесь, на кладбище. И я горжусь, что у меня был такой прадед, с которым, к сожалению, мне не пришлось встретиться. Летом мы побывали на всех могилках наших предков, а также на воинских мемориалах. Я сфотографировал всё. А ещё у нас с бабушкой такая традиция, такое правило. Девчонкой она обязательноходила 9 мая на митинги.Потом водила маму, потом - племянников, а теперь - меня. В День Победы мы идём сначала в посёлок Углеуральский на митинг, потом едем вместе с ветеранами в НовуюГубаху на митинг. А потом - обязательно к прадедушке на могилку.

Дмитрий МАРТЯШЕВ.