«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»

30.03.2015

Среди молодежи бытует такое мнение, что покинув свой маленький город, свою малую  родину и уехав, в так называемый мегаполис всё кардинально изменится, ведь где-то там лучше, перспективнее, красивее, там ВСЁ по-другому. Действительно ли это так, давайте попробуем разобраться… В рамках реализации программы «Противодействие терроризму и экстремизму и  гармонизации межнациональных отношений» 26 марта 2015 г. в Новом образовательном центре «Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №14» состоялась не совсем обычное мероприятие в форме круглого стола на тему: «МЫ разные - что МЫ можем сделать вместе». В обсуждении темы  участвовали сотрудники силовых структур, религиозных конфессий, руководители общественных организаций, специалисты управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, управления образования, учащиеся НОЦ, УХТК и медицинского училища. Целью данного мероприятия являлся вопрос -  А что ещё мы можем сделать вместе для нашего города? При подготовке к мероприятию у администрации городского округа была чёткая позиция, перейти от слов к делу. Ведь можно много говорить об организации гармонизации межнациональных отношений, о благоустройстве города, о том что может быть…но не пора ли действовать?

Дело в том, что нам действительно есть чем гордиться, но нужно понимать, что предела совершенству нет.

В ходе проведения круглого стола радовала открытость, искренность, отзывчивость присутствующих, так же радовали различные мнения и взгляды на данную тематику. Восхищение вызвали слова ученицы 10 класса Виолетты Головковой, заключающиеся в том, что для неё Губаха – эта та самая малая родина которой она гордится. Виолетта отметила: «Необходимо делать всё то, что поможет Губахе стать более привлекательнее для молодёжи и тогда 9% молодёжи превратится в наиболее высокий процент». Директор МУК «Центральная библиотека» -  Кутузова Вера Викторовна сообщила: «Сейчас библиотека – это не тихое спокойное место, где только читают книги. Это учреждение где кипит жизнь и в день проходит по 12 мероприятий». Без внимания не стоит оставлять тот, факт что Центральная библиотека выиграла грант с проектом «Литературный кинозал» который привлечет в муниципальное учреждение денежные средства в размере 700 тысяч рублей. Лебедев Виктор Михайлович - пастор христианской пресвитерианской церкви высказал своё мнение следующим образом: «Город не будет развиваться, если не будут развиваться личности, которые в нём проживают.» Николай Владимирович Лазейкин – глава администрации обратил внимание присутствующих на то, что действительно есть возможность привлечения денежных средств на территорию путем социального проектирования. Мишустин Генадий Иванович – депутат Губахинской городской Думы: «Если что-то есть в этом городе не сделанное, то это в ваших силах сделать жизнь в Губахе лучше!» Отец Игорь проникновенно затронул сердца присутствующих, сказав: «Чтобы понять, как ты любишь свой город надо его «ненадолго потерять». Так как возвращаясь в Губаху пусть даже после недолго отсутствия испытываешь огромную радость от тихой спокойной гавани, храма Божьего изумительно святящегося, особенно в ночное время. Без сомнения круглый стол прошел результативно, несмотря на различные мнения: противоположные, положительные, отрицательные. Мероприятия такого масштаба необходимы в наше время, это возможность услышать друг друга, понять и, наконец, начать действовать. Действовать – значит воплощать зародившиеся идеи в реальность, как вариант, путём социального проектирования, о котором так же велась речь и были приведены яркие примеры ведущим специалистом отдела физической культуры, спорта и туризма - Зориным Михаилом Викторовичем. В условиях глобализации молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Отвечая на вопрос, поставленный в самом начале мероприятия, хочется сказать, мы способны на многое, объединив усилия, мы действительно разные, но многое можем вместе, осталось только попробовать это сделать.

Согласитесь, что малая родина – это единственное место где в Вас верят, любят и всегда ждут.

Юлия Карпова.