Быть в Губахе двум прогимназиям? (ВИДЕО)

10.03.2015

Благодаря тесному взаимодействию с краевыми властями Губаха постоянно развивается. Средства, направленные на улучшение и модернизацию объектов социальной сферы и инфраструктуры, не пропадают, и это еще раз увидели высокие гости, приехавшие в наш город в начале марта.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания и Раиса Кассина, министр образования Пермского края, в рамках очередной поездки посетили Центральную библиотеку, детский сад № 10, прогимназию «Надежда» и обсудили перспективу создания еще одной прогимназии на территории округа.

Раиса Алексеевна ни разу не была в губахинской библиотеке, глава округа решил исправить этот недочет и устроил министру образования небольшую экскурсию.

Александр Борисов, глава Губахи:

- Комнаты в детской библиотеке разбиты по сегментам, работает хороший профессиональный коллектив, полностью укомплектован библиотечный фонд. Единственный вопрос – замена мебели, но и это мы со временем решим.

Раиса Алексеевна отметила просторные помещения взрослой библиотеки, обратила внимание на ее современность и разноплановость.

ИСПОЛНЕНИЕ УКАЗОВ В ДЕЙСТВИИ

Пока гости знакомились с Центральной библиотекой, их уже ждали в прогимназии «Надежда». Времени на посещение было мало, но и за столь короткий промежуток Светлане Мельниковой, директору прогимназии, удалось рассказать об учреждении и показать учебные классы и дошкольные группы.

Светлана Мельникова, директор прогимназии «Надежда»:

- Прогимназия была образована в 1995 году. Сейчас 180 ребят обучаются в начальных классах общеобразовательной школы, детский сад посещают 68 дошкольников. В каждом учебном классе есть раздевалка, игровая комната, санузел. Что мы считаем очень удобным. В группах детского сада новая мебель, они полностью оснащены развивающим материалом.

Воспитанники прогимназии подготовили для высоких гостей небольшой концерт, исполнили песни на патриотическую тему, чем растрогали всех слушателей без исключения.

Детский сад № 10, еще один пункт посещения, встретил краевых гостей тишиной. Более 200-сот малышей сопели в своих кроватках, пока посетители внимательно осматривали развивающую среду, кабинеты психолога и логопеда, экологическую комнату.

Все учреждения Губахи предоставляют образовательные услуги на высоком уровне, это отметили и Армен Гарслян и Раиса Кассина.

Раиса Кассина, министра образования Пермского края:

- Когда мы едем в какую-либо территорию, у нас не бывает одной цели визита, их всегда несколько. На этот раз – это поздравить учителей в рамках конкурса «Учитель года» и посмотреть, как исполняются указы Президента, какие условия созданы для детей. Мы были сегодня в детских садах и, хочу отметить, что прогиманзия «Надежда» - первое образовательной учреждении, где я увидела подготовку к 70-летию Победы.

Ваша суперсовременная библиотека – это огромный резерв, огромные возможности для школьников. И очень важно, что я увидела сегодня учреждения в комплексе.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Мы всегда говорим о единстве "Метафракса" и города, поэтому мы большое внимание уделяем развитию детских садов, школ. Каждый год в бюджете завода закладываются средства на конкретные целевые программы. Глядя, как изменяется социальная сфера, получаю большое удовольствие.

Хочу поблагодарить Раису Алексеевну за то, что, несмотря на занятость, она нашла время и приехала в Губаху. Нам важно показать, что мы уже сделали и важно строить программы на будущее. Я думаю, что в результате консолидированных действий завода, муниципалитета и края в Губахе появится еще один социальный объект.

ДЕМОГРАФИЯ УЛУЧШАЕТСЯ

О необходимости открытия еще одной прогимназии говорили уже в кабинете главы округа. Александр Борисов кратко обрисовал министру образования демографическую ситуацию в Губахе и привел аргументы в пользу создания школы-сада:

- Как мы выяснили, в последнее время в Губахе зафиксирован рост рождаемости, к тому же на Губаху идет миграционный поток, так как мы большими темпами реализуем программу переселения. Численность населения в городе выросла более чем на 2 тысячи человек. В свете этого возникает вопрос развития системы образования. Понятно, что мы стараемся предоставить всем возможность посещения детского сада, но сегодня речь идет уже об открытии еще одной начальной школы. Есть качественное решение этой проблемы: взять здание, которое раньше использовалось под образовательное учреждение, и на его базе организовать прогимназию. Уже достигнута договоренность с краевыми структурами о его передаче в муниципальную собственность.

Раиса Алексеевна пообещала оказать содействие в реализации планов муниципалитета, потому вполне возможно, что в нижней части города, по адресу Суворова, 30, появится начальная школа и детский сад, что, безусловно, будет удобно для жителей этой части города.

Ульяна БАЖАНОВА.