Появятся ли в округе новые дома?

30.01.2015

Планируется строительство  трех домов общей площадью 3000 квадратных метра за детским садом № 33. Для тех же, кто живет у неудовлетворительных условиях в Губахе,  в возведут два дома площадью 1000 квадратных метров предположительно в районе ул. Гоголя.

На данный момент ведутся переговоры с потенциальными застройщиками. Реализовывать проект будут за счет инвестиций частного бизнеса, в последующем муниципалитет выкупит у застройщика жилые помещения для переселения жителей из ветхих и аварийных домов.

Администрация Губахи обратила внимание на опыт Чусового, там уже построены дома из так называемых сип-панелей. Судя по описанию характеристик, такие дома отличаются прочностью -  способны выдержать ураганные ветры и землетрясения до 9 баллов; хорошо сохраняют тепло -  отопление обходится в 3-6 раз дешевле, чем отопление стандартного дома из кирпича, газобетона и бруса; срок эксплуатации такого дома достигает ста лет; обладают третьей степенью огнестойкости, которая обеспечивает сдерживание огня на протяжении одного часа.  Сип-панели обладают свойством самозатухания благодаря входящему в их состав антипирену, и что немаловажно, поставщики подчеркивают экологичность сэндвич-панелей.

Прежде чем начнется  строительство, администрация округа просит всех жителей, кто интересуется данной темой, высказать свое мнение. Его вы можете написать на информационном купоне «Уральского шахтера», сделав пометку «Новые дома».

Справка:В 2014 году заключено 52 контракта на приобретение жилых помещений на вторичном рынке для нужд администрации в целях расселения людей, проживающих в квартирах по договорам социального найма; 20 договоров выкупа заключено с собственниками (им выплачены денежные средства, которые они могут направить на приобретения нового жилья).

В планах на 2015 год - ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ  10 домов (3 - в Губахе, 7 - в Углеуральском).

Пресс-служба администрации округа.