ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

04.12.2014

Учебный год только приближается к золотой середине, а выпускники Нового образовательного центра уже демонстрируют знания, полученные за годы учебы. В этом году по указу Президента в список обязательных экзаменов снова включено написание сочинения.

Надежда Цыгуро, директор НОЦа:

- Данная процедура является допуском к государственной итоговой аттестации, которая проводится в конце учебного года. Итоговое сочинение оценивается в системе «зачет-незачет». Сегодня в итоговом сочинении участвует 139 выпускников 2014-2015 учебного года, в том числе один учащийся по форме экстернат. Общие направления тем ребята знают и готовились писать сочинение с 1 сентября. Это тема и Великой Отечественной Войны, тема взаимоотношений между людьми, тема, посвященная юбилею М.Ю. Лермонтова, экологические проблемы.

Выпускникам для подготовки к экзамену пришлось прочитать немало художественной литературы. Без цифровых технологий тоже не обошлось. Многие классические произведения лежат в основе сюжетов художественных фильмов. Этим при подготовке активно пользуются НОЦевцы.

Перед началом экзамена успеха ребятам пожелали Николай Лазейкин, глава администрации Губахи и Светлана Баскакова, начальник Управления образования. Николай Владимирович рассказал, что сам сдавал в школе экзамен в виде сочинения и считает возрождение такого вида проверки знаний правильным. Для того, чтобы написать сочинение, нужно читать книги, а это помогает стать более творческими и повышает знания не только в русском языке, но и общем мировоззрении.

Во время сочинения перед школьниками на парте только листы для написания сочинения, почти у каждого – какой-либо напиток и шоколадка. Все четыре часа ученики находятся под прицелом глаза видеокамеры, дополнительно в классе присутствует общественный наблюдатель. Темы для сочинений ребята узнали только за пять минут до начала экзамена.

Написание сочинения – это первый этап в начале долгого и сложного пути. Впереди у губахинских школьников – сдача единого государственного экзамена.

Ольга Корниенкова, главный специалист Управления образования:

- Отличительной особенностью этого года является то, что нынешние выпускники и выпускники прошлых лет должны подать заявление на сдачу ЕГЭ до 30 января 2015 года. Еще одно новшество касается выпускников 2015 года, они могут выбирать сдачу экзамена по математике как на базовой уровне, так и на профильном. Базовый уровень нужен для получения аттестата, а профильный – для поступления в ВУЗ, если школьник решил связать свою жизнь с точными науками.

- По вашему мнению, какая система знаний лучше, та, к которой привыкло старшее поколение, или все же ЕГЭ?

- Раньше приходилось сдавать экзамены и в школе, и в институте. Сейчас ученик должен основательно подготовиться к ЕГЭ, и потом у него впереди полноценный летний отдых.

А подготовка к ЕГЭ начинается не в старших классах, а еще в детском саду. От того, какую базу заложат в человека в раннем возрасте, какую установку он будет получать в семье и зависит, как он проявит себя на Едином гос.экзамене.

Ульяна БАЖАНОВА.