Проблемы горожан решаются на приемах у главы округа и главы администрации

02.12.2014

В очередной раз убедилась, что на прием к главе округа и главе администрации люди записываются с совершенно разными, порой, сугубо личными проблемами. И в большинстве случаев, их удается решить практически незамедлительно.

Понедельник, в администрации округа очередной прием граждан. У дверей глав – очередь из посетителей. Проблемы разные, но всех объединяет одно – зайдя в эти двери, они надеются получить ответы на свои вопросы.

ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Вот молодая женщина, которая зашла к главе администрации, волнуясь, достает какую-то бумагу и начинает рассказ о своей престарелой тете, которая живет на «птичьих» правах в съемной квартире. На днях приезжают хозяева, и бабушка вынуждена будет уйти буквально на улицу.

- У нее нет никакого жилья? – задает вопрос глава администрации Николай Лазейкин.

- Тетя была временно прописана в бывшем доме престарелых на 2-Коммунистической, но там не проживала, так как очень болеет и все лето провела в деревне. В сентябре временная прописка кончилась, да еще долг был, но мы его погасили (та бумага оказалась справкой об оплате за проживание). Сейчас у меня к вам просьба – посодействовать в заселении тети снова в дом на 2-Коммунистической. Иначе она просто останется на улице.

Николай Владимирович набирает номер телефона начальника тер. Управления Татьяны Метелевой, говорит, что к ней сейчас подъедет женщина, родственнице которой нужно выделить комнату в бывшем доме престарелых. Вопрос улажен, женщина уходя, искренне благодарит главу администрации.

Следующие посетители тоже пришли с бумагами, на этот раз – это квитанции за оплату жилья. Посетители, супружеская пара, проживающая в поселке Шахты, недоумевают: их одноэтажный дом признан аварийным и в 2015 году подлежит сносу, а им за октябрь управляющая компания начислила более 1000 рублей за содержание жилья!

- Сколько мы живем в этом доме – ничего не делали, хотя мы исправно платим за услугу содержания. Раньше плата составляла 400 рублей, а в этом месяце мы увидели платежку и ахнули! Ведь делать все равно ничего не будут, да и незачем, почему же такие начисления?

На этот раз глава администрации делает звонок в управляющую компанию, после чего говорит посетителям, что они могут обратиться в кассовый центр, где оплачивают ЖКУ, им должны сделать перерасчет. А в ближайшее время состоится заседание балансовой комиссии, где подробно рассмотрят тарифы этой компании.

- Начисления должны делаться дифференцированно, учитывая специфику каждого дома, «грести всех под одну гребенку» нельзя.

АВТОБУСОВ НЕТ И ТЕПЛА ТОЖЕ

В это же время у главы округа тоже ведется прием. Женщина-инвалид задает вопрос, который в настоящее время волнует многих губахинцев: почему нет рейсов до станции Углеуральская? Она два раза в месяц ездит к детям в Пермь на электричке и теперь вынуждена платить немалую сумму таксистам, чтобы добраться до станции.

Глава округа не стал лукавить и откровенно рассказал женщине, что бедственное положение в МУП «АТП» привело к перебоям в системе пассажирских перевозок.

- 15 декабря будут подведены итоги конкурса на пассажирские перевозки, определиться подрядчик и ситуация должна стабилизироваться. Так что потерпите немного.

Следующие посетители зашли к главе округа со словами:

- Как у вас тепло!

У них, жильцов дома № 33а по пр. Ленина, в квартирах температура такая, что ватные штаны и теплые кофты стали привычной домашней одеждой.

- Мы уже обращались и в управляющую компанию «Наш дом», и в ТГК-9 – все без толку.

Глава округа звонит начальнику Управления ЖКХ, объясняет ситуацию и говорит о необходимости выйти и проверить температурный режим комиссионно.

- От себя я напишу обращения во все инстанции, чтобы повлиять на вашу ситуацию.

Почему не моют лестничные клетки, будет ли действовать проездной в автобусе в декабре – эти и другие вопросы задают не управляющим компаниям или директорам предприятий, а главам. И главы отвечают, помогают, направляют. Потому что работа у них такая…

Ульяна БАЖАНОВА.