Скоро центральные улицы города изменятся (ВИДЕО)

13.08.2014

Тенденция высвобождения центральных улиц от ларьков, которые были распространены в 90-ых годах прошлого века, в больших городах прослеживается уже давно. Власти Губахи тоже придерживаются мнения, что на центральных улицах не место разномастным временным торговым объектам.

Неприглядные ларьки на Центральной площади Губахи – наследство, доставшееся округу с тех времен, когда о красивом облике города похоже мало кто задумывался. У многих арендаторов этих земельных участков сроки заканчиваются, а продлевать договоры с ними администрация не намерена. Курс взят на создание гармоничного и современного образа новой Губахи.

Однако нельзя сбрасывать со счетов предпринимателей и их работников, для которых торговля – единственный источник дохода. Поэтому еще в прошлом году была достигнута договоренность о выделении администрацией земельного участка, на котором сами предприниматели построят торговый комплекс.

Олег Тягло, председатель Союза предпринимателей Губахи:

- Поскольку встал вопрос все-таки о прекращении временной аренды на территории площади, а предпринимателям нужно вести свою деятельность, коллегиально было принято решение  о создании объекта торговли здесь же, недалеко. Мы надеемся, что в первой половине следующего года, объект здесь будет.

Поскольку формат объекта будет привлекательным, просторным, светлым, то что там будет представлен общепит – это 100 %, разместятся и некоторые офисные помещения. Я думаю, там могут разместиться и муниципальные учреждения,  если этого пожелает администрация.

Остановка, которая сейчас существует, останется на своем месте, но поскольку этот объект будет находится за линией водоотвода, тротуар освободится,  появится место отдыха для людей, и дополнительно появятся еще места для парковки автомобилей.

Губахинцы, которых мы спросили, знают ли они, что будут строить на площади, затруднились ответить. Но на вопрос: «Нравятся ли им, как сейчас выглядит площадь», - однозначно ответили, что ларькам на ней не место.

Александр Борисов, глава Губахи:

- Уникальность этого проекта не только в том, что его участниками будут несколько предпринимателей, которые на основании договора долевого участия возведут  единый торговый комплекс, но еще и в том, что муниципалитет в лице «Бизнес-инкубатора» получит порядка 100  квадратных метров достаточно ликвидной площади, которую впоследствии может сдавать в аренду в рамках программ по развитию малого и среднего бизнеса.

Еще один участок, попавший под пристальное внимание администрации – проспект Октябрьский. По планам,  жители  второго микрорайона уже в следующем году будут наблюдать перемены, связанные с этим местом. Проезжей останется только одна часть проспекта, вторая же, на которой расположен в частности магазин «Василек», станет пешеходной и в ее начале  появится кассовый центр с торговыми площадями. В бюджете уже предусмотрены средства на ремонт автомобильной дороги проспекта. К строительству кассового центра планируется привлечь частного инвестора.

Ульяна БАЖАНОВА.