Губаха отметила День ВДВ (ВИДЕО)

05.08.2014

День воздушно-десантных войск в этом году прошел традиционно и патриотично. Торжественное мероприятие, проезд колонной автомобилей по городу на Лыжную базу, спортивные соревнования… Вы скажете, где же здесь патриотизм? Я думаю, что сама традиция и есть то самое понятие.

Валерий Волегов, с которым я долго общалась, стоя на стадионе Лыжной базы, считает себя патриотом. И это – не громкие слова. Флегматичный мужчина в военной форме с гитарой наперевес служил в элитных войсках России, вырастил двух сыновей, один из которых 9 лет отдал военной службе. Теперь подрастают тринадцатилетний внук, который по праву гордиться своим дедом. Шутка ли, несмотря на зрелые года, он не утратил меткость взгляда, безошибочно попадая в «десятку» из автомата, бодрость духа, умудряясь совмещать работу на ОАО «Метафракс» с постоянным участием в фестивалях патриотической песни. Но и это еще не все. Глядя на то, как Валерий терпеливо объясняет мальчишкам строение автомата, я понимаю, что вот он – патриотизм в действии. Сам Валерий подтверждает мои слова:

- Я желаю нынешним призывникам думать о стране, что ее нужно кому-то защищать. Для того, чтобы подтянуть молодежь на наш уровень, мы (члены Союза ветеранов боевых действий Губахи) выступаем в школах, в УХТК, проводим соревнования, ведь кроме нас это в Губахе никто не проводит, только мы.

Вы обратили внимание на рубрику к статье? Обычно, это образное выражение, но в данном случае мне действительно жаль, что 2 августа на стадионе Лыжной базы были только воины-десантники, некоторые пришли с детьми. Как бы мне лично хотелось, чтобы стадион был полон! Чтобы мальчишки Губахи воочию увидели, как нужно метко стрелять,  разбирать и собирать автомат, подтягиваться на перекладине, быстро бегать, играть в пейнтбол… Если бы славная традиция спортивного проведения Дня ВДВ стала таковой не для нескольких десятков людей, а для сотен, может и не пришлось бы тогда военкому с грустью констатировать, что в весенний призыв в войска ВДВ взяли только одного губахинца…

Ульяна БАЖАНОВА.