Мусорным свалкам – бой!

16.04.2013

В начале недели руководители администрации округа пригласили представителей управляющих компаний на выезд по улицам и дворам Губахи с проверкой выполнения решения аппаратного совещания в связи с подготовкой к месячнику по санитарной очистке города.

Значительную часть пути микроавтобус не ехал, а плыл, порой скрежеща днищем по обледенелым городским дорогам, от обильно тающего снега превратившимся в реки и омуты. Плохая расчистка придомовых территорий не раз была поставлена в вину руководителям управляющих компаний.

Во время поездки не ускользнули от внимания властей округа и потрескавшиеся цокольные части домов, сломанные скамейки, отсутствие парковок для личного автотранспорта, не приведенные в порядок коммунальными службами места зимних «раскопок» около жилых домов.

Однако главной целью поездки была ревизия состояния площадок для контейнеров с мусором. В порядке оказались контейнерные площадки, закрепленные за МБУ «УГХ». Несколько замечаний было высказано в адрес ООО «СервисМастерСтрой», которые должны быть устранены в течение этой недели. Больше всего «досталось» управляющей компании «Наш Дом». В основном, проблем с вывозом бытовых отходов не наблюдалось, портили «картину» территории возле большинства площадок: завалы крупногабаритного мусора, не прочищенные подходы к контейнерам, разваленный мелкий мусор.

Разговор шел очень серьезный и порой нелицеприятный, даже с крепкими выражениями в связи с явным нежеланием некоторых руководителей ответственно относиться к своим прямым обязанностям.

И.о. главы администрации Н.В. Лазейкин призвал управляющие компании уже сейчас приступить к уборке от мусора придомовых территорий по мере таяния снежного покрова, привлекая к этой работе и жильцов.

Впереди – месячник по санитарной очистке города. Сделаем Губаху чище! Это наш город!

Галина СИМАКОВА.