В Губахе готовится уникальный арт-объект

10.04.2013

С 8 апреля у губахинских школьников начались весенние каникулы. Как провести их интересно и с пользой? Один из вариантов – участие в акции «Пасхальное яйцо», которую проводит управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации округа.

Суть акции – роспись заготовок, которые позже соединят в одно большое пасхальное яйцо. Расположено оно будет на территории губахинского храма. С идеей создания такого объекта отец Феодосий обратился в администрацию округа, где ее полностью поддержали. 3000 заготовок выполнило ОАО «Губахинский кокс» и они были распространены среди общественных организаций, дошкольных и школьных учреждений округа.

К акции подключились и стар, и млад. А в школе № 2 к этому начинанию  подошли организованно. 300 заготовок делают старшеклассники в школьной мастерской, а ученики младших классов под  руководством Елены Павловны Тарасовой, учителя технологии и ИЗО,  занимаются росписью. К творчеству подключаются и родители ребят.

- Моей дочери очень нравится рисовать, - рассказывает Светлана Сурсякова, мама Лены, ученицы 4-го класса, - поэтому мы с удовольствием принимаем участие в акции. Я считаю, что совместное творчество сближает детей и родителей.

На момент подготовки статьи ребята расписали уже 100 заготовок, и сделали это так, что я невольно залюбовалась, и пожалела, что меня Создатель не наградил талантом художника. Чтобы детям было, откуда черпать вдохновение, на доске учителя повесили изображения расписных пасхальных яиц, а Галина Ивановна Сперанская, зам. директора школы принесла альбом с открытками, которые ей много лет назад прислали из-за границы. На них – тоже изображения яиц, расписанных в разных странах.

Итог творчества губахинцев мы сможем увидеть совсем скоро, в конце апреля - начале мая. А итоги  акции «Пасхальное яйцо» будут подведены 5 мая на  «Пасхальном концерте», который состоится в музыкальной школе № 2. Там же пройдет и поощрение участников.

Это интересно:

По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Легенда гласит, что когда воскрес Христос, Мария пришла к императору, чтобы поделиться радостью. Но с пустыми руками к нему приходить было не принято. Мария принесла обычное куриное яйцо и, передавая его, сказала: «Христос воскресе!» На что Тиберий возразил, что из мертвых воскреснуть невозможно, как невозможно превратить белое куриное яйцо в красное. И как только император произнес эти слова, яйцо стало красным. Тогда удивленный Тиберий с восторгом воскликнул: «Воистину воскресе!»

Ульяна БАЖАНОВА,

вед. специалист по связям с общественностью

администрации округа.