Приезд уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

05.04.2013

5 апреля с плановым выездным приемом Губаху посетил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Весь день был расписан по минутам, но, все же, в таком плотном графике Павел Владимирович выделил время и поделился с прессой своими впечатлениями от встреч с губахинцами.

- В течение года мы проводим обязательные выездные приемы на всех территориях Пермского края. Этот формат позволяет увидеть ситуацию на местах, изучить ее, выявить проблемы. Особенностью сегодняшней поездки является то, что в разных учреждениях образования и на встрече с родителями детей-инвалидов  я смотрел, как соблюдаются права ребенка. Встреча именно с этой категорией граждан была обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений в рамках национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года является поддержка детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Краевое правительство будет в июне рассматривать эту тему на заседании координационного совета при губернаторе. В рамках подготовки к заседанию и проводятся выезды, чтобы определить наиболее проблемные вопросы.

Павел Миков не только провел встречи с родителями детей-инвалидов, но и побывал в НОЦе, в школе №1, коррекционной школе и школе открытого типа.

- Я был в Губахе пять лет назад. Поэтому у меня есть возможность сравнить впечатления пятилетней давности с сегодняшними. Честно скажу, сейчас они позитивные. Тогда я уезжал из города с тяжелым чувством: было ощущение, что люди очень глубоко погружены в депрессию, в воздухе буквально витало неверие горожан в то, что могут происходить перемены к лучшему. Сегодня я вижу, что ситуация все-таки поменялась. К людям вернулся оптимизм, произошли изменения в школьных учреждениях, которые, безусловно, пошли на пользу ученикам. Я говорю о проекте «Ступени», о НОЦе, триместровой системе обучения. Эти изменения уникальны, и доказали свою жизнеспособность и эффективность.

Конечно, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. У нас, как и в других муниципалитетах – это некоторая «заброшенность» коррекционной школы и школы открытого типа. Причина – краевая подчиненность этих школ, которая не позволяла им участвовать в проекте «Новая школа» и получать средства на модернизацию. С этого года ситуация должна измениться. Данным учреждениям дано разрешение тоже участвовать в проекте.

Павел Миков отметил, что в Губахе реально видна заинтересованность администрации округа в развитии образования всех уровней: «Семья и детство для губахинских властей в приоритете. И это не декларация, а реальные дела».

Ульяна БАЖАНОВА,

вед. специалист по связям с общественностью

администрации округа