Управление cтроительства и ЖКХ

28.12.2017

Оплата коммунальных услуг – это прямая обязанность жителей многоквартирных домов. Она предусмотрена статьей 153 Жилищного кодекса РФ.

Если оплата коммунальных услуг некоторыми гражданами производится с большими задержками или не производится совсем, ресурсоснабжающая  организация  или управляющая  компания вправе применить следующие санкции:

1. Начислить пени за оплату ЖК услуг, внесенную с опозданием. Эта санкция предусмотрена ч.14 155 статьи ЖК РФ. За сутки просрочки нужно будет заплатить 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы.

2. Вынести должнику, имеющему задолженность по квартплате свыше 6 месяцев, письменное предупреждение (уведомление) об ограничении или приостановлении предоставления ЖКУ неплательщику.

3.  Спустя 1 месяц с письменного уведомления, если гражданин так и не оплатил коммунальные услуги, РСО и УК вправе ограничить или осуществить приостановку предоставления ЖКУ должнику до полной ликвидации задолженности.

4. Если, несмотря на все предпринятые меры, должник не хочет погашать задолженность, то РСО или УК, вправе обратиться в суд с целью принудительного взыскания долга. Исковые требования могут быть поданы в судебные инстанции в виде искового заявления либо заявления о необходимости вынесения судебного приказа. Вынесенное судом решение направляется судебным приставам, где в отношении должника начинается исполнительное производство.  Как правило, если дело дошло до взыскания долгов через службу судебных приставов, то, скорее всего, уже никто не будет входить в положение должника. Поэтому лучше не дожидаться, когда дело дойдет до суда.

Администрация городского округа «Город Губаха» информирует жителей многоквартирных домов о том, чтобы предотвратить вышеуказанные санкции, необходимо:

- Обратиться в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию, которая осуществляет предоставление коммунальных ресурсов, для заключения взаимного соглашения сторон о погашении задолженности. Благодаря соглашению, сумма  задолженности будет разделена на весь период срока  соглашения. Помните, невыполнение условий соглашения также может привести к ограничению или приостановлению оказания услуг ЖКУ со стороны РСО или УК.

- Оформить субсидию и льготы, если Вы  имеете  на то законные  основания, для  этого Вам следует обратиться  территориальное управление министерства социального развития Пермского края по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам по адресу: пермский край, г. Губаха, проспект Ленина д. 36, прием  граждан: пн, вт,ср. с 9:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00.

Напоминаем, что в случае ненадлежащего качества предоставления коммунальных услуг, необходимо обращаться в  управляющую компанию  и (или) ресурсоснабжающую организация, для составления акта  о нарушении норм законодательства.

Составленный акт  послужит законным основанием  для перерасчета  платы  за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В заключении управление строительства и ЖКХ администрации городского округа «Город Губаха» поздравляет жителей города с Наступающим новым 2018 годом!