Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Когда малоимущим гражданам положена льгота при уплате госпошлины?

10.10.2018

 

Когда малоимущим гражданам положена льгота при уплате госпошлины?

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) еженедельно принимают участие в выездных заседаниях рабочих групп в рамках реализации распоряжения губернатора Пермского края №83-р. В рамках очередного выездного заседания рабочей группы в Двуреченское сельское поселение был осуществлен также и прием граждан. Заместитель начальника Пермского отдела Елена Сурнина провела консультирование обратившихся на прием сельчан.

Всего за получением консультации к членам рабочей группы обратилось около 30 человек.

Жители поселения задавали вопросы о нововведениях законодательства, в частности, об уведомительном порядке строительства объектов недвижимости, о том, как отказаться от права собственности на земельный участок, о порядке государственной регистрации и документах, необходимых для регистрации прав на объекты недвижимого имущества в различных ситуациях: наследовании, дарении, по решению суда.

Также был задан вопрос о предоставлении льгот при уплате государственной пошлины малоимущими и документов, подтверждающих указанный статус гражданина.

От уплаты госпошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий», за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) (пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

На территории Пермского края документом - основанием для признания граждан малоимущими и освобождения их от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества является решение Департамента социальной политики администрации города Перми.

Признание граждан малоимущими для признания их нуждающимися в получении жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется на основании специального Административного регламента (утвержден Постановлением Администрации города Перми от 3 августа 2012 г. N 66-П, далее - Регламент).

При наличии установленных оснований Департамент принимает положительное решение (п. 3.5.1. Регламента).

 

Важно. Справка о среднедушевом доходе семьи, выдаваемая территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края, документом-основанием для признания гражданина малоимущим в целях предоставления льготы по уплате государственной пошлины не является.

К сведению. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 ЖК РФ).

На заметку. Формы документов для определения размера дохода и стоимости имущества по признанию граждан малоимущими разрабатываются и утверждаются исполнительным органом государственной власти Пермского края в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Действующие формы документов для определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, в том числе форма решения о признании граждан малоимущими в целях признания нуждающимися в получении жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма утверждены приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 23.05.2012 N СЭД-38-01-03-40 (ред. от 09.07.2012).

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей