Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Кадастровый номер поможет получить точную выписку из реестра недвижимости

05.10.2018

 

Кадастровый номер поможет получить

точную выписку из реестра недвижимости

Такой документ, как выписка из Единого государственного реестра недвижимости, играет важную роль при сделках — покупке, продаже, дарении, при сдаче недвижимости в аренду — и даже при некоторых судебных спорах. Неточные или неполные сведения, представленные в выписке могут расстроить сделку, отпугнуть покупателя, «подвести» в суде. Получить выписку из ЕГРН с максимально точными и актуальными сведениями поможет кадастровый номер объекта.

При запросе из Единого государственного реестра недвижимости актуальных сведений о земельном участке, доме, квартире или любом другом объекте недвижимости порой недостаточно указывать только адрес. Часто случается так, что по заданным в запросе параметрам в реестре недвижимости можно найти несколько объектов или не найти ни одного. Поэтому самый верный способ избежать напрасно поданного запроса и напрасно уплаченных за него денег — это указать кадастровый номер интересующего объекта, упростив тем самым поиск сведений о нём в реестре недвижимости.

Кадастровый номер является уникальным идентификатором, он присваивается только один раз и только одному объекту. В случае уничтожения объекта недвижимости или снятия его с кадастрового учёта ввиду, например, раздела земельного участка или его объединения с другим кадастровый номер перестаёт использоваться. Новому объекту присваивается новый номер. Это позволяет не путать один объект с другим.

Узнать кадастровый номер перед подачей запроса, не имея ранее выданных  свидетельства или выписки, поможет специальный справочный и абсолютно бесплатный онлайн-сервис, доступный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

С помощью сервиса можно найти не только кадастровый номер недвижимости, но и другую справочную информацию: стоит ли объект на учёте, зарегистрированы ли на него права, каковы его площадь и кадастровая стоимость и т.д. Достаточно ввести в форме сервиса известный адрес объекта и нажать на кнопку                 «Сформировать запрос», после чего будет выдан список всех найденных по заданному адресу объектов. Остаётся только выделить из них подходящий и запомнить его кадастровый номер.

Опознать кадастровый номер среди других помогает его чёткая структура, одинаковая для всех типов объектов, будь то земельный участок или объект капитального строительства. Кадастровый номер состоит из четырёх разделов, отделяемых друг от друга двоеточием. Сначала указывается код субъекта Российской Федерации, в Пермском крае — это 59. Во втором разделе указывается кадастровый район, например, город Пермь — это 01. Затем — кадастровый квартал, состоящий из 7 цифр. Завершающий раздел — это номер конкретного объекта. Таким образом, кадастровый номер недвижимости, расположенной в городе Перми, может выглядеть так: 59:01:0000000:2. Теперь можно указать этот номер в форме запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости и получить в результате максимально точную и актуальную выписку.

 

 
 

 

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

 

Архив новостей