Итоги встречи в Губахе: найдены конструктивные решения повышения качества подготовки документов муниципального земельного контроля

01.03.2018

В феврале 2018 года Губахинским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) была проведена встреча со специалистами, осуществляющими муниципальный земельный контроль (далее – МЗК) на территории Александровского, Кизеловского, Губахинского муниципальных районов.

На встрече были рассмотрены вопросы продолжения работы в рамках реализации распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83-р «Об организации работы по оказанию содействия в постановке на ГКУ земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации прав на них, по исполнению целевых моделей «Государственная регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости», а также необходимости активизации муниципального земельного контроля в районах.

Начальник Губахинского межмуниципального отдела Управления Ирина Бармина:

- Проведенный анализ направленных в 2017 году в Управление материалов МЗК показал их неудовлетворительное качество. Это связано, прежде всего, с отсутствием в администрациях районов технических средств для проведения обмеров: обмеры проводятся с помощью механических рулеток, что не позволяет сформировать достаточную доказательную базу. Также необходимо отметить низкий профессиональный уровень инспекторского состава: менее 50 процентов специалистов администраций имеют специальное образование.

Для повышения качества документов мы рекомендовали инспекторам тщательнее изучать сведения, находящиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), материалы Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, стараться готовить более подробные фотообразы.

По окончании встречи было решено при проведении проверок оказывать на постоянной основе специалистам районов консультационную помощь; проводить анализ направленных материалов для выявления систематических нарушений и ошибок; обеспечить направление в Управление не менее трех материалов в месяц.

Также необходимым условием повышения качества предоставляемых документов МЗК является решение вопроса о модернизации технических средств для проведения обмеров.

Одним из конструктивных решений, принятых на встрече, было решение  осуществлять обмен опытом между территориями и оказывать помощь в проведении проверок.

Представителям администраций были вручены списки земельных участков с установленными границами без прав, обработкой которых предстоит заняться специалистам МЗК, а также выданы информационные буклеты об услугах Росреестра.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58