Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Краевой Росреестр готов оказывать помощь предпринимателям Губахи

10.11.2017

 

В последний день октября текущего года и.о. начальника Губахинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) Татьяна Наговицына приняла участие во встрече с предпринимательским сообществом Губахинского городского округа в рамках выездного приема Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Встреча была организована при содействии муниципалитета города Губаха.

Татьяна Наговицына рассказала участникам встречи о деятельности Управления, исполняемых им контрольно-надзорных функциях, обратила внимание присутствующих на нововведения, связанные с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ), в частности, о полномочиях органов местного самоуправления по представлению интересов граждан в осуществлении процедур государственной регистрации прав и кадастрового учета, а также о роли муниципалитетов в реализации целей и задач «дорожной карты» по упрощению административных процедур для бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, утвержденной в Пермском крае.

Внимание аудитории было обращено на риски представителей малого и среднего бизнеса края - собственников земельных участков, границы которых не уточнены и сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Также представитель Управления остановилась на теме аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.  

С 1 марта 2017 года договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ).

Исключение: если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (кроме случаев, предусмотренных Земельным кодексом РФ).

Если землепользователь арендует такой земельный участок, ему нужно следить за сроком действия договора аренды. Если срок истекает, необходимо заключить новый договор в соответствии с действующим земельным законодательством.

Арендатор земельного участка по окончании срока аренды не имеет преимущественного права аренды, автоматическая пролонгация (продление) договоров аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, путем заключения дополнительных соглашений не допускается.

Татьяна Наговицына:

- В Пермском крае для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты, стоимость которого составляет 700 рублей. С помощью сертификатов электронной подписи можно воспользоваться государственными услугами Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, в том числе, на Едином портале государственных услуг, а также возможностями системы энергосбытовых компаний.

Особенно востребована усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) у деловых людей, а также у тех, чья профессиональная деятельность связана с оформлением собственности, получением сведений из государственных баз данных и реестров. 

Благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства она, конечно, может быть полезной и обычным гражданам.

 Используя УКЭП, заявитель избегает риска возможной переплаты посредникам и получает гарантию качества госучреждения. Кроме того, при получении услуг Росреестра в электронном виде государственная пошлина и плата для физических лиц сокращаются на 30-80 процентов.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.

В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде: регистрация прав собственности и постановка на кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН. Владельцы электронной подписи имеют возможность самостоятельно подать документы, минуя общение с чиновниками. Управление отмечает все возрастающий интерес к такому способу получения услуг у различных категорий наших заявителей. В Прикамье по сравнению с прошлым годом количество заявлений на оказание госуслуг Росреестра в электронном виде выросло в пять раз.

«Управление готово оказывать помощь в разрешении проблемных вопросов в сфере полномочий Росреестра как простым гражданам,  так и  представителям предпринимательства и бизнес-сообщества: проводить  консультации для заявителей, оказывать информационную поддержку, проводить предварительную правовую экспертизу документов и т.д.», - подытожила Татьяна Наговицына.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

Наталья Делидова

+7 342 218-35-86

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год