Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Краевое Управление Росреестра: административное обследование земельного участка выявило признаки нарушения законодательства

18.09.2017

 

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступило обращение собственника  земельных участков, находящихся на территории Лобановского сельского поселения, о самовольном захвате участка земли. На основании этого обращения в июне 2017 года было проведено административное обследование четырех земельных участков без взаимодействия с землепользователями.

Виды разрешенного использования всех этих земельных участков определены: для научно-исследовательской деятельности, семеноводства и развития племенного животноводства, использование под промышленные объекты.

Управление, как орган государственного земельного надзора, уполномочено на проведение административных обследований объектов земельных отношений с целью выявления несоблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. При проведении административных обследований закон не требует взаимодействия органа государственного контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - субъектами проверок (ст. 8.3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294).

В результате осмотра установлено, что на участках расположены постройки, отвечающие целевому назначению земельных наделов: загон для скота, бытовые вагончики, капитальные деревянные строения.

На самовольно захваченной части земли, общая площадь которой в результате проведенных обмеров составила около 7750 м², находятся металлические бытовки, контейнер, гараж, припаркованы грузовые автомобили. Помимо этого на участках складируются пиломатериалы, бревна, земля, песок, различный мусор, полиэтиленовая лента и железобетонные кольца, размещены деревянные срубы.

Конечно, владельцы этого оборудования и техники и не подозревают о виде разрешенного использования захваченных ими участков.

Установить лиц, самовольно разместивших эти объекты на земельных наделах, в ходе административного обследования не удалось.

Для установления личностей нарушителей материалы административного обследования были направлены в ГУ МВД Российской Федерации по Пермскому краю. 

После получения ответа государственные инспекторы Управления  проведут в отношении «захватчиков» проверочные мероприятия по соблюдению земельного законодательства.

Административное обследование, проводимое без контакта с собственниками (пользователями) земельных участков и, соответственно, не требующее уведомления этих лиц о проводимой проверке, позволяет оперативно выявить признаки нарушения земельного законодательства.

Результаты обследования являются основанием для проведения проверки в целях  пресечения и устранения нарушения земельного законодательства, а также привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной российским законодательством.

На заметку. Административное обследование объекта земельных отношений - это исследование его состояния и способов использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель и информации, полученной по результатам визуального осмотра, а также другими методами.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

Наталья Делидова

+7 342 218-35-86

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год