Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Росреестр напоминает: срок освоения земельных участков составляет 3 года

01.09.2017

 

Типичным нарушением земельного законодательства можно назвать нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) - неиспользование земельного участка либо использование его не по целевому назначению.

Среди землепользователей такая ситуация встречается довольно часто. В основном, это касается дачных участков. Примером такого нарушения является следующая ситуация.

Земельные участки, расположенные в садовом товариществе «Искра» в г. Перми, имеют вид разрешенного использования – для садоводства, категория земель – земли населенных пунктов, границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, участки принадлежат на праве собственности физическому лицу.

При обследовании земельных участков Управлением установлено, что они не имеют ограждения, какие-либо здания, строения и сооружения на них отсутствуют, участки полностью заросли деревянистой, кустарниковой и травяной растительностью, т.е. не используются в соответствии с видом разрешенного использования.

Согласно ч. 3 ст. КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, в течение установленного срока влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере, исчисляемом от кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 рублей, а если  кадастровая стоимость земельного участка не определена - от 20000 до 50000 рублей.

В рассматриваемой ситуации собственнику участков выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, собственник привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Во избежание административной ответственности Управление напоминает собственникам (пользователям) о необходимости освоения земельных участков, имеющих виды разрешенного использования «под садоводство», «под индивидуальное жилищное» и иное строительство, в течение 3 лет с момента приобретения права собственности (пользования) на земельные участки.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82,

Диляра Моргун

+7 342 218-35-83

press@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год