Управление Росреестра по Пермскому краю

23.12.2016

В 2016 году Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках осуществления государственного геодезического надзора провело 6 проверок в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности. На территории Пермского края в этой сфере работает порядка 300 юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Изначально Управлением было запланировано 29 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, что соответствовало уровню 2014-2015 годов.  С учетом введения «надзорных каникул» в отношении субъектов малого предпринимательства после согласования с Прокуратурой Пермского края Управлением проведено пять плановых проверок - по линии государственного геодезического надзора, одна - по лицензионному контролю. Также 4 внеплановых документарных проверки по ранее выданным предписаниям.

В результате проверок трёх организаций были выявлены нарушения соблюдения законодательства о геодезии и картографии Российской Федерации. Инспекторами были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, проведены внеплановые документарные проверки, в результате которых выявлено, что предписания об устранении нарушений соблюдения законодательства о геодезии и картографии исполнены.

Кроме того, в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении юридического лица составлен Протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Непредставление сведений (информации)» - сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети. По результатам рассмотрения мировым судьей юридическое лицо признанно виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, от общего количества проведенных плановых и внеплановых проверок, в 2016 году составила 62 процента. В 2015 году данный показатель составлял 24 процента.

Среди нарушений, допускаемых субъектами проверок, можно отметить то, что не организована система производственного контроля за соблюдением технологии выполнения геодезических работ; не составляются акты контроля полевых и камеральных работ.

Геодезия обеспечивает координатными системами отсчёта и координатными основами различные сферы человеческой деятельности и от того, насколько грамотно и правильно будут выполнены геодезические работы, зависит судьба будущих проектов, объектов строительства, землеустройства, кадастра, навигации и других областей хозяйственной деятельности.

В 2017 году Управлением запланировано проведение 19 проверок. Полную информацию о проверках можно найти в информационной системе ФГИС "Единый Реестр Проверок" https://proverki.gov.ru, оператором которой является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Государственный геодезический надзор и лицензионный контроль направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.

Сотрудники Росреестра проверяют наличие соответствующих разрешений (уведомлений) на получение и использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда (далее – ФКГФ); соблюдение порядка, сроков использования и обеспечения сохранности материалов и данных, своевременность возвращения сведений о координатах и высотах геодезических пунктов в любых системах координат, полученных из ФКГФ, требований об охране государственных геодезических пунктов, своевременность предоставления в Управление информации о сохранности геодезических пунктов, используемых при выполнении геодезических работ; соблюдение установленного порядка выполнения геодезических и картографических работ и т.д.

В случаях выявления нарушений инспекторы Росреестра выдают предписания об устранении выявленных нарушений, проводят внеплановые документарные проверки выполнения предписаний.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева