Что будет, если дать взятку преподавателю за получение положительной оценки за экзамен?

19.04.2017

Действующим уголовным законодательством Российской Федерации дача и получение взятки уголовно наказуемое деяния.

Согласно ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо дающее взятку наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей  либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо получившее взятку наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Также в случае выставления Вам положительной оценки без учета Ваших фактических знаний в действиях преподавателя также образуется состав преступления предусмотренного ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации служебный подлог.

За совершение данного правонарушения предусмотрена следующая уголовная ответственность: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае если сумма взятки составит не более 10 тыс. рублей, то наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Виновное лицо наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, в случае передачи Вами денежных средств преподавателю для получения положительной оценки Вы совершите преступление, за которое будите нести уголовную ответственность вместе с преподавателем.

Если взятку у Вас вымогает преподаватель, Вам необходимо обратится с заявлением в правоохранительные органы (полиция) по данному факту.