В прокуратуре города обсудили проблемы лесного комплекса

28.11.2014

Как бороться с незаконными вырубками леса, какие вопросы есть у лесопользователей – об этом откровенно поговорили на встрече у прокурора города. Были представлены и доклады официальных лиц, и взгляд изнутри.

И ПОХВАЛИЛИ, И НАКАЗАЛИ

В начале встречи прокурор отметил, что предприниматели и организации, занимающиеся деятельностью в лесопромышленном комплексе, помогают простым гражданам в заготовке дров,  производят чистку дорог, обеспечивают занятость населения. Эти положительные  факты выяснились в результате проверок, проведенных прокуратурой. Но, к сожалению, не всегда проверки заканчиваются радужно. Часто контролирующие органы находят нарушения, за которыми следуют штрафы. Например, только в этом году при инспекции пяти лесопильных комплексов выявлено более 30 нарушений. Типичные промахи лесопользователей таковы: работники не научены мерам по охране труда и первой медицинской помощи, у них нет средств индивидуальной защиты (спецодежда), нарушено  обращение с отходами производства (отходы горбыля и опила), отсутствуют специально оборудованные площадки, самовольно занимаются  земельные участки, не соблюдаются требования пожарной безопасности.

По итогам внесено 4 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, возбуждено 16 дел об административном правонарушении. Прокуратурой также направлено 1  исковое заявление в суд о понуждении проводить перед рейсом медицинский осмотр водителей и привести площадку под отходы в соответствие с требованиями законодательства. Есть на счету прокуратуры и возбужденные в этом году уголовные дела. За то, что незаконно вели вырубку в районе гаражей у поста ГАИ, нарушители могли бы ответить по всей строгости закона, если бы не одно но… Ни одно из трех уголовных дел в этом году не дошло до суда. Причина – низкая раскрываемость.

КТО КОМУ  ДОЛЖЕН?

Есть такое понятие у лесничих – совместные рейды. То есть в лес выезжает группа из представителей контролирующих органов и лесничих, и на месте, если повезет, ловят преступников, незаконно вырубающих лес.

В Губахе такой вид реагирования на нарушение закона почему-то буксует. На совещании при прокуроре присутствовали и лесничие, и представители МВД. Лесничие посетовали на то, что при направлении планов совместных рейдов в адрес МВД обратной реакции не следует, и графы ответственных лиц остаются незаполненными, а сотрудники МВД, в свою очередь, рассказали, что планов они этих в глаза не видели.

Кто прав, кто виноват, осталось за кадром, но вывод прокурор сделал такой, что все же надо взаимодействовать, если мы хотим, чтобы закон на нашей территории выполнялся. С этим согласились все.

КОМУ ГОРБЫЛЬ?

После докладов официальных лиц пришло время вопросов и ответов. Первые не заставили себя долго ждать, а вот насчет ответов… Есть в лесопромышленном комплексе такая насущная проблема, и актуальна она  не только для Губахи: куда девать отходы, в частности, горбыль и опил. Кстати, предприниматели не согласны, что это – именно отходы. Ведь из опила делают брикеты, значит – сырье?

Прокуратура согласна, что довод логичен, но раз в законе написано – отходы, значит и утилизировать надо согласно закону. А вот это как раз у лесопользователей и не всегда получается. На наличие канализации сотрудники прокуратуры могут «закрыть  глаза», но то, что горбыль просто лежит штабелями на земле, с этим они категорически не согласны. Арендатор должен хранить этот вид отходов на возвышенности, и нужна обваловка.

Глава округа предложил совместно подумать над возможностью выделения земельных участков под хранение отходов или налаживанию производства брикетов из опила. И в этом производстве должны участвовать все, у кого есть такая проблема. Со стороны же прокурора было дано обещание посмотреть, как решается проблема утилизации отходов на других территориях.

Ульяна БАЖАНОВА.