Пенсионный фонд РФ

22.12.2016

В Управление ПФР в г.Губахе поступило около 50 заявлений. По ним получены выписки из лицевых счетов застрахованных лиц. В них отражена информация о наличии или отсутствии средств пенсионных накоплений, о виде и сумме назначенных в НПФ выплат и др.

Решение о выплате вынесено более чем по 8,6 тыс. гражданам. В настоящее время 7,7 тыс. бывшим клиентам НПФ «Стратегия» уже перечислены средства пенсионных накоплений на общую сумму 55 млн. руб. через кредитные и иные организации, осуществляющие доставку пенсии на дом.

Напомним, в ноябре ОПФР по Пермскому краю приступило к выплате средств пенсионных накоплений  пенсионерам - бывшим клиентам негосударственного пенсионного фонда «Стратегия».

В декабре, как было заявлено ранее, выплата средств пенсионных накоплений бывшим клиентам НПФ «Стратегия» (из числа тех, кто эти выплаты уже начал получать в ноябре) осуществляется одновременно с выплатой пенсии.

Согласно действующему законодательству возобновление выплат бывшим клиентам НПФ «Стратегия» носит заявительный характер. Пенсионерам, которым накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата осуществлялась негосударственным пенсионным фондом, следует обращаться за установлением указанных выплат в территориальный орган ПФР по месту жительства или любой филиал Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

На основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица   органы ПФР продолжат выплачивать их  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором аннулирована лицензия НПФ и за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выплата. Выплата будет производиться в размере, установленном негосударственным пенсионным фондом на дату последней выплаты.

Если пенсионер формировал пенсионные накопления в НПФ «Стратегия»,  но ни разу не обращался за их выплатой, то с учетом суммы накоплений будет решаться вопрос о назначении срочной пенсионной выплаты, накопительной пенсии или единовременной выплаты.  К таким накоплениям  относятся страховые  взносы на  накопительную пенсию по обязательному пенсионному страхованию и платежи в рамках Федерального закона от 30.04.2008г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Программа «1000 на 1000»).