"Первый блин"

26.05.2016

Напомним, что данный вид отчетности введен для уточнения факта работы и последующей индексации страховых пенсий. Каждый страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, должен представить о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения:

• страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя, отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

За май отчет должен быть представлен в срок до 10 июня включительно.

Также завершилась кампания по сбору единой отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам  за 1 квартал 2016 года. 469 страхователей представили сведения о зарплате и стаже на 12 539 человек.

Все отчеты прошли камеральную проверку, выявлена задолженность по страховым взносам. Управлением ПФР выставлено более 900 требований на общую сумму 61 млн. рублей. В результате в бюджет ПФР поступило только 25 млн. рублей. Остальная сумма будет взыскана принудительно. Текущие платежи не производят как плательщики-банкроты (УК УЗИМ, МПО ЖКХ п.Углеуральский), так и действующие организации, это: МБУ УГХ, МУП «Тепловодосервис», ООО «Севергазстрой», ОАО «Губахинский кокс». Нарушают сроки уплаты ООО «ГАП», УК «Ваш дом», УК «Комфорт-плюс», ООО «Уральский монтажник», ООО «Универстрой», ООО Монтажсервис, ИП Ниденталь О.В. Неуплата страховых взносов напрямую влияет на размер индексации страховых пенсий.

Своевременная и полная уплата страховых взносов, а также своевременная сдача отчетов важна для правильного учета пенсионных прав каждого работающего гражданина! Свои права Вы можете посмотреть в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru. Здесь же в разделе «Электронные сервисы» размещены бесплатные программы, облегчающие процесс под­готовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

Е.Айзатуллова

начальник УПФР в г. Губахе