Выбор пенсионных накоплений

17.05.2016

Прежде всего, напомним, что пенсионные накопления состоят из страховых взносов, уплаченных работодателем в пользу работников 1967 года и моложе за период 2002-2013гг, суммы за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий и средств материнского капитала, направленных на формирование пенсии.

Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенсионный фонд России в лице государственной управляющей компании Внешэкономбанк или негосударственный пенсионный фонд, вошедший  в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Гражданин вправе выбрать себе страховщика, который  будет нести перед ним обязательства по назначению и выплате накопительной пенсии.

Пользоваться правом смены страховщика можно не чаще одного раза в год (ежегодно, подав заявление о досрочном переходе, либо подав заявление о переходе раз в пять лет). По закону текущий страховщик фиксирует на лицевом счете гражданина средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у этого страховщика. При наличии отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде, текущий страховщик производит восполнение инвестиционного убытка.

Сроки первой пятилетней фиксации приведены в таблице:

Год, с которого страховщик (ПФР) стал текущим страховщиком для застрахованного лица

Сроки выполнения ПФР расчета первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений

2011 и ранее

по состоянию на 31 декабря 2015 года

по состоянию на 31 декабря 2016 года

по состоянию на 31 декабря 2017 года

по состоянию на 31 декабря 2018 года

по состоянию на 31 декабря 2019 года

Аналогичный расчет осуществляется страховщиком каждые последующие пять лет. Каждые пять лет сумма на счете фиксируется и при переводе пенсионных накоплений другому страховщику не может быть меньше. При смене страховщика начинается новый пятилетний период, поэтому более выгодным вариантом является смена страховщика раз в пять лет, так как не теряется инвестиционный доход. При досрочном переходе есть риск потери части средств пенсионных накоплений.

Также хотелось напомнить о том, что в 2014-2015 годах проводились мероприятия по реорганизации негосударственных пенсионных фондов и их включения в систему гарантирования прав застрахованных лиц, по итогам которых только 35 НПФ получили возможность управлять пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому при смене страховщика обязательно интересуйтесь полной информацией о новом страховщике, например: доходность за последние пять лет, вступление в фонд гарантирования прав, количество филиалов и представительств и др.

Каждый сам отвечает за свои накопления! Выбор за вами.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru , в Личном кабинете гражданина можно посмотреть свой пенсионный счет и узнать текущего страховщика.

Подать заявление  о смене страховщика можно в Управлении ПФР в г.Губахе по адресу: г.Губаха, пр. Октябрьский, 9 «Б», кабинет 21.

Телефон для справок: 4-22-28.

Начальник УПФР в г. Губахе                                                                                                 Е.Б. Айзатуллова