Командный подход в решении вопросов адаптации мигрантов в городе Губаха

27.04.2017

21 апреля 2017 года состоялось заседание Координационного совета по национальным вопросам при администрации Губахи, на котором присутствовали представители прокуратуры, МВД, юристы, сотрудники отдела ЗАГС, руководители  некоммерческих организаций, оказывающих поддержку индивидуальным предпринимателям, специалисты администрации. На мероприятие были приглашены мигранты из Узбекистана, Украины и Азербайджана.

Приглашенным экспертом выступила директор пермского Центра  социально-культурной адаптации мигрантов, председатель Женского совета мигрантов Наталья Мохова.

Вела заседание заместитель главы администрации по вопросам организации управления и внутренней политики, заместитель председателя координационного совета при администрации Губахинского городского округа Алла Юрьевна Самара.

Участники заседания обсудили основные тенденции миграционных процессов в Губахинском городском округе. С содержательным выступлением «Как стать настоящим губахинцем?» выступила  Новокшонова Екатерина Вячеславовна, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Губахинский».

Поскольку темой заседания Совета стали вопросы социально-культурной  и трудовой адаптации мигрантов, то присутствующие члены  Координационного совета коротко доложили о реализованных мероприятиях в сфере миграции.

С большой заинтересованностью члены Совета заслушали информацию о деятельности пермского Центра социально-культурной адаптации мигрантов и высказали желание воспользоваться наработанным опытом.

Наталья Мохова отметила, что решение вопросов адаптации требует межведомственного взаимодействия:

— Нам важен опыт реализации национальной политики на местах, и мы открыты к взаимообмену. Хочется отметить высокий уровень профессионализма специалистов, работающих с мигрантами в Губахе. Это отметили и мигранты, присутствующие на нашем мероприятии. Мы видим, что каждый сотрудник госорганов берет на себя ответственность за общий результат и готов  работать над решением поставленных задач. Это и есть командный подход к делу. Проблемы в вопросах адаптации мигрантов, конечно, есть, и наш Центр готов решать их совместно с губахинскими коллегами.

По материалам сайта Центр социально-культурной адаптации трудовых мигрантов http://migrantperm.ru/