Национальная политика

23.12.2016

Результаты работы координационного совета по национальным вопросам в Губахинском округе

В Губахе проживает более 35 тысяч человек, представляющих свыше 50 национальностей со своей культурой, традициями, вероисповеданием. Налаженные добрые отношения между людьми – основа успеха, а это результат, как самих жителей, так и тех, кто помогает выстраивать мосты взаимопонимания и уважения между ними.

Большую деликатную работу в этом направлении проводит координационный совет городского округа, в котором состоят А.Ю.Самара – заместитель председателя координационного совета при администрации Губахинского городского округа, С.В.Баскакова – начальник Управления образования, И.В.Зоркина – начальник Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма, В.П.Алексеева, Н.Ю.Хороманская, Е.Р.Шакирова, Т.В.Шарипова, Ю.А.Карпова. В конце ноября прошло заседание Совета, где заслушали доклады руководителей Управлений образования и культуры о мероприятиях, прошедших в городе в честь Дня народного единства, узнали результаты всероссийской акции «Этнографический диктант», прошедший в начале октября этого года и обсудили важные организационные вопросы.

ФЕСТИВАЛИ, КОНКУРСЫ, ПРОГРАММЫ

Так по данным, озвученным начальником Управления культуры Инги Зоркиной, общее количество участников в презентациях, медиаобразовательной программе «Кто такие Россияне?», праздничной акции «Библиокаша-2016», экскурсиях и грандиозном, ставшим традиционным Фестивале национальных культур, организованным местным отделением партии «Единая Россия», составило более 1300 человек в возрасте от 4 до 80 лет. По всеобщему признанию с каждым годом увеличивается количество жителей округа, которые с удовольствием принимают участие в этих мероприятиях.

В образовательных учреждениях также проводят просветительскую работу с детьми в виде конкурсов, таких как «Кукла народов мира», «Все мы дети России», с насыщенной информационной составляющей в игровой форме, участвуя в которых ребята знакомятся с национальными костюмами народов России, играми, традициями и кухней.

Помимо этого проводятся классные часы, посвящённые истории праздника Дня народного единства, торжественные линейки, мастер-классы. Начальник Управления образования Губахинского округа Светлана Баскакова отметила, что не остались в стороне от праздника и дошколята. В детских садах дети с удовольствием и интересом изучают национальное многообразие страны с помощью новейшего электронного оборудования.

ИНТЕРЕСНЫЙ ИТОГ

В Пермском крае во Всероссийской акции «Этнографический диктант», прошедшей на 21 участке, из которых две было в Губахе, участвовало 1061 человек. 100 губахинцев разного возраста и рода занятий пришли в начале октября в НОЦ и УХТК проверить свои знания по этнографии. Вопросы были сложные, такие как, например, «Какие республики входили в состав СССР?», но на некоторые всё же можно было дать ответ, не обладая специальным образованием.

Результаты акции стали неожиданными. Сто баллов (максимальная сумма) набрал участник в Перми в… миграционном центре. В Губахе лучшие знания показала Валентина Алексеева, руководитель эколого-краеведческого отдела центральной библиотеки – 70 баллов, что в сравнении с другими районами края, где средний показатель – 40, более чем приличный уровень. Этот своеобразный срез указал направление, в котором нужно ещё поработать.

ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

На заседании обсуждался немаловажный вопрос - создание национального центра татарской культуры в Губахинском округе. С таким предложением обратилась руководитель ансамбля татарской песни «Бэхет» Нина Диева. Она предложила проводить занятия с детьми по изучению татарского языка через песни, литературу.

Уже сейчас ведутся переговоры с Бардымским районом о приобретении книг на татарском языке – публицистики, художественной и религиозной литературы. Дело за малым – поработать с родителями, желающих чтобы их дети принимали участие в развивающих занятиях, и определить площадку для проведения практикумов по татарскому языку и изучению самобытной культуры народа.

БОЛЬШЕ ИДЕЙ!

В ходе обсуждения вопросов были приняты решения о необходимости дельнейшей работы в области национальной политики – популяризации ежегодного флеш-моба «Мы – россияне» для объединения большего количества жителей округа, увеличении количества интерактивных площадок при проведении фестиваля национальных культур для участников разных возрастов.

Управлениям культуры и образования предложили рассмотреть возможность изыскания средств на объединяющие жителей мероприятия для участия в программе софинансирования в 2017 году. Особый акцент был сделан на креативность, оригинальность и характерность подготавливаемых мероприятий, отвечающих всем критериям конкурсного отбора.

Деятельность координационного совета по национальным вопросам идёт непрерывно и результатом её является сплав губахинцев в единое общество, которое с уважением относится к национальным традициям и обычаям друг друга. Путь к сильной России начинается с единства и иного варианта не существует.

на заседании присутствовала

Надежда ЗАГОРОДСКИХ